Новости

Меню

В КФУ заработал пункт вакцинации против гриппа

С 24 по 28 сентября в главном здании Казанского федерального университета сотрудники и студенты могут пройти вакцинацию против вируса гриппа. Об этом Единому информационно-издательскому центру КФУ сообщил заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения униклиники КФУ Артур Альмухаметов.

«В течение недели, с 24 по 28 сентября, в кабинете 119В главного здания Казанского университета сотрудники вуза и его студенты могут пройти вакцинацию против вируса гриппа. Обратившийся гражданин предварительно будет осмотрен медицинским работником и, в случае отсутствия противопоказаний, привит», - пояснил А.Альмухаметов.

Отметим, что вакцинация осуществляется бесплатно с 9.00 до 15.00. Он также добавил, что если желающих пройти вакцинацию будет много, то работа прививочного кабинета будет продлена.

По состоянию на 11 часов от гриппа в КФУ привились 30 человек.

«Вакцинация, я считаю, важна и полезна ввиду того, что она уменьшает риск заболеть. Лично мне это помогло в прошлом году. У многих есть дети, поэтому у непривитых высока вероятность принести вирус домой», - поделился мнением доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета КФУ Руслан Ситдиков.

Обратившихся в пункт прививают вакциной «Совигрипп». Она содержит иммуномодулятор, который позволяет полноценно и наиболее быстро сформировать иммунитет. Вакцинация против гриппа противопоказана тем, у кого имеется аллергия на куриный белок. Оптимально, чтобы в течение двух недель, предшествующих иммунизации, не было простудных заболеваний. Если у пациента имеются хронические заболевания, то прививка проводится в период ремиссии. После вакцинации не рекомендуется употреблять спиртные напитки, иначе снизится ее эффект. Также нельзя мочить место укола, не стоит переохлаждаться и переутомляться.

Иммунитет против вируса гриппа вырабатывается через 2-4 недели после вакцинации. Поэтому сделать прививку против гриппа желательно за месяц-два до эпидподъема.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?