Новости

Меню

Безопасность – превыше всего!

21 сентября в конференц-зале Центра деятельности молодежных общественных организаций и объединений КФУ состоялся круглый стол «Институты и практики обеспечения кибербезопасности: российский и зарубежный опыт», который был организован Департаментом по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Казанского федерального университета совместно с кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ и посвящен Международному  Дню мира.

С вступительным словом ко всем присутствующим выступил заведующий кафедрой конфликтологии ИСФНиМК КФУ Андрей Большаков: «Сегодня круглый стол посвящен одной из самых актуальных тем – кибербезопасности и тем позициям, которые связаны с информационным обществом, которые с одной стороны дают большие возможности для противодействия экстремизму и терроризму, а с другой стороны, к сожалению – дают много инструментов для террористических групп. Сегодня поговорим именно о профилактике терроризма и кибертерроризма, послушаем доклады, выступления и онлайн-включения участников круглого стола».

Со словами приветствия в адрес почетных гостей и участников мероприятия выступила председатель Координационного Совета общественных студенческих организаций КФУ Юлия Виноградова, которая отметила: «Очень важно, что на протяжении многих лет в рамках празднования Международного Дня мира в нашем университете проводится большое количество мероприятий, которые объединяют на одной площадке студенчество университета, и преподавательский корпус. Каждый год форматы проведения мероприятий изменяются и расширяются. Тема профилактики терроризма и экстремизма – является актуальной и в то же время очень тонкой. Именно данный круглый стол позволит обменяться мнениями и сформировать совместный вектор деятельности в решении данной проблемы».

Михаил Блинов, советник секретаря Совета Безопасности в Республике Татарстан, поприветствовал всех присутствующих в конференц-зале от лица Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан и пожелал ребятам в рамках круглого стола успешного обсуждения способов борьбы с экстремизмом и терроризмом.

После чего в рамках круглого стола были выслушаны доклады по следующим темам: «Профилактика кибербезопасности среди обучающихся КФУ», «Телекоммуникационные технологии как важнейший механизм в продвижении идеологии терроризма», «Государственная политика в сфере информационной безопасности – политический аспект», «Политическая мобилизация в сети: особенности общения, мотивации направляемого поведения», «Цифровое общество: угрозы экстремизма и терроризма», «Информационная безопасность: состояния и проблемы», «Кибермолодежная политика: основные тренды и конфликты» и «Особенности вовлечения новых адептов в деструктивные сообщества в социальных сетях».

В завершении дискуссии присутствующие на круглом столе задали возникшие в ходе круглого стола вопросы, получили полные и развернутые ответы от профессионалов данной сферы деятельности и подвели итоги прошедшего мероприятия.

После небольшого перерыва участники круглого стола совместно со студентами Казанского федерального университета приняли участие в студенческой акции, посвященной Международному  Дню мира, которая состоялась перед входом в КСК КФУ «УНИКС». Все присутствующие почтили память о погибших во время военных действий, после чего с приветственной речью перед студенчеством КФУ выступила директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Виноградова, председатель Ассоциации Студентов Деревни Универсиады Алексей Абрамов и  председатель Профбюро Института физики КФУ Раиля Биктимирова, которые призвали участников акции быть добрее, милосерднее и толерантнее по отношении друг к другу.

В завершении студенческой акции студентами и руководством Казанского университета состоялся традиционный запуск белых голубей и шаров в небо, как символ мирных намерений.

Источник информации: Ольга Салюкова,

 фото: Элина Билалова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?