В КФУ открылась выставка к 190-летию Александра Бутлерова

Сегодня в Казанском федеральном университете проходят торжественные мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения создателя теории химического строения органических веществ и ректора Казанского университета (1860-1863) Александра Михайловича Бутлерова. Одним из мероприятий в рамках торжеств стало открытие выставки «А.М.Бутлеров, 190-летие со дня рождения» в новом корпусе Химического института им.Бутлерова КФУ.

В церемонии открытия выставки приняли участие директор музейного комплекса КФУ Светлана Фролова, директор Химического института им.Бутлерова Казанского университета, профессор, доктор химических наук Владимир Галкин, завотделом Музея Казанской химической школы КФУ Лиана Алтынова и другие.

Владимир Галкин отметил, что 15 сентября исполнилось 190 лет со дня рождения одного из выдающихся химиков мира, сооснователей Казанской химической школы Александра Михайловича Бутлерова. Он напомнил, что в 1860-1863 годах Бутлеров был ректором Казанского университета.

«Это наш человек на все 100 процентов, наш мэтр, учитель. Нам особенно приятно, что Химический институт КФУ носит имя Бутлерова, — подчеркнул Владимир Галкин. — Сегодняшними мероприятиями юбилейные торжества в честь Бутлерова не заканчиваются. В частности итоговая научная конференция 2018 года будет посвящена Александру Михайловичу, как и множество других мероприятий».

В свою очередь Лиана Алтынова рассказала, что выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Александра Бутлерова, будет работать в течение месяца.

«Когда мы подбирали материал, в первую очередь хотели представить этапы научной деятельности Бутлерова и становления его как ученого. Выставка, хоть и небольшая, отражает все моменты его жизнедеятельности не только в Казанском университете. Мы также немного затронули и его петербургский период», — отметила она.

Завкафедрой органической химии Института химии КФУ Игорь Антипин поведал о значении теории химического строения органических веществ Бутлерова для мировой и российской науки.

«Теория была создана в 1861 году. Если посмотреть на первую половину XIX века, в России вообще не было реальной химии, а уже во второй половине мы видим россыпь именных реакций. То есть эта теория круто повернула развитие химии в мире, и Казани особенно. Все ученики Александра Михайловича были истинными последователями его теории. Эта теория была настолько сильна, что российские химики обогнали французских и немецких органиков именно за счет своего понимания, что такое структура органических соединений. Они начали соединять атомы друг с другом и поняли множество закономерностей, выведших российскую науку на мировой уровень», — отметил профессор КФУ.

Подробнее о выставке, сформированной из фондов Музея Казанской химической школы КФУ, Единому информационно-издательскому центру КФУ рассказали Светлана Фролова и Лиана Алтынова. Как сообщила Лиана Алтынова, на выставке представлено около 30 тщательно подобранных экспонатов.

«В основу экспозиции мы заложили этапы научной деятельности, становления Александра Бутлерова как ученого», — отметила она. Один из экспонатов — кран для поступления газа. «Из поездок в Европу Бутлеров привез проект газового заводика, который был реализован в Казанском университете. Этот газ поступал и освещал всю «Бутлеровку», — отметила она. — На выставке представлен фрагмент газового крана, через который проходило освещение».

«Бутлеров учился в частном пансионе Топорнина, где он однажды химичил, находясь на кухне. Человек, который присматривал за детьми, не досмотрел за будущим великим химиком. И на кухне, где был Бутлеров, произошел небольшой взрыв. Кухня и ребенок сильно не пострадали, но Бутлерова посадили в карцер и на шею ему повесили табличку «Великий химик», которая оказалась пророческой», — рассказала Светлана Фролова.

По словам директора музейного комплекса Казанского университета, на выставке представлены подлинные документы о деятельности Александра Бутлерова, в том числе связанные с химической лабораторией, вещества, полученные ученым, пинцет химика. В числе экспонатов — труды Бутлерова, документ, в котором он просит оплатить его деятельность лектора за чтение публичных лекций в Казанском университете с подписью ученого, фотографии потомков во время посещения Казанского университета.

Для справки: в 1804 году Уставом Казанского университета было предусмотрено создание кафедр «химии и металлургии» и «технологии и наук, относящихся к торговле и фабрикам» на факультете физических и математических наук. Фундаментальные работы Н.Н.Зинина, К.К.Клауса и их ученика А.М.Бутлерова положили начало созданию всемирно известной Казанской химической школы.

В 1933 г. в результате реорганизации советских университетов в КГУ был открыт химический факультет, а 21 апреля 2003 г. на основании решения Ученого совета Казанского государственного университета был создан Химический институт им.А.М.Бутлерова путем слияния НИХИ им.А.М.Бутлерова и химического факультета КГУ. Институт готовит специалистов-химиков для работы в научных лабораториях высших учебных заведений, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, заводских лабораториях, школах, колледжах, гимназиях.