В КФУ стартовали занятия бесплатных курсов татарского языка

На базе Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого Казанского федерального университета начались занятия в рамках бесплатных курсов татарского языка. На протяжении трех месяцев — с 17 сентября по 14 декабря — дважды в неделю в ходе двухчасовых занятий слушатели будут подтягивать свои знания татарского языка.

Как рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ куратор курсов, доцент кафедры общего языкознания и тюркологии Высшей школы татаристики и тюркологии им.Габдуллы Тукая Казанского федерального университета Кадрия Фатхуллова, всего на бесплатные курсы татарского языка зарегистрировались более 800 человек. Однако в итоге желание реально посещать занятия изъявили порядка 400 слушателей, из которых сформировано 10 групп по 40 человек в каждой.

По словам собеседницы, слушателям предложены интенсивные курсы обучения в зависимости от уровня знания языка. Так, шесть из 10 групп сформировано для слушателей, отнесших себя к уровню А1 (люди, начинающие изучать язык с нуля). Три группы слушателей будут изучать язык на ступени А2 (для людей, изучавших татарский язык в школе, но не сумевших его до конца освоить, или людей, прошедших начальную ступень). В группах А1 и А2 чаще всего встречаются русскоговорящие слушатели или татары, приехавшие в республику из других регионов России или стран. Также сформирована одна группа В1, в которой занимаются, в основном, носители языка, люди, владеющие разговорной речью, но не так хорошо знающие литературный язык и грамматику и желающие углубить свои филологические знания.

Занятия для каждой группы проходят дважды в неделю в вечернее время — по понедельникам и средам, вторникам и четвергам — в здании Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ (Татарстан, 2). Преподавателями выступили 10 высококвалифицированных специалистов — кандидаты и доктора наук Высшей школы татаристики и тюркологии им.Габдуллы Тукая КФУ.

«Среди слушателей курсов очень много студентов, в том числе Казанского федерального университета, людей разных профессий — врачей, инженеров, дизайнеров, артистов, редакторов. Наряду с молодежью, в группах занимается много людей пенсионного возраста, — рассказала Кадрия Фатхуллова. — На курсы записались представители разных национальностей — русские, татары, турки. Есть у нас слушатели из Венгрии, Финляндии и других стран».

По словам собеседницы, курсы татарского языка имеют коммуникативную направленность.

«Независимо от уровня группы, основной целью мы ставим развитие коммуникативных компетенций, то есть, мы учим языку как средству межличностного и межкультурного общения. В процессе обучения слушатели не только практически овладевают татарской речью на определенном уровне, чтобы уметь говорить на темы повседневного общения, но и могут в дальнейшем сходить в татарский театр, посетить концерт татарских певцов. Мы учим языку как средству общения между людьми и культурами», — подчеркнула доцент КФУ.

По окончании курсов слушателям, прошедшим выходное тестирование, выдается сертификат КФУ с указанием уровня владения татарским языком. Курсы татарского языка ведутся по книге К.Фатхулловой, А.Юсуповой и Э.Денмухамметовой «Татарча сөйләшик / Давайте говорить по-татарски / Let’s speak tatar».

Бесплатные курсы татарского языка проходят в Казанском университете с 2012 года. Проект финансируется в рамках реализации мероприятий государственной программы Татарстана по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ до 2020 года.