КФУ присоединится к акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

18-21 сентября Татарстан принимает эстафету Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» у Ульяновской области. Завтра, 19 сентября, экспресс-тест пройдут студенты Казанского федерального университета на территории Аллеи флагов Деревни Универсиады.

Акция стартовала на Камчатке, ее организатором является Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).

Акция, направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения на тестирование на ВИЧ-инфекцию, дает возможность пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию всем желающим. Мобильные пункты тестирования (МПТ) охватят 120 городов России. Завершится акция 7 ноября в Калининграде.

18-21 сентября Республика Татарстан принимает эстафету по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию у Ульяновской области. В это время брендированные белые автомобили с красной лентой на бортах, ставшей международным символом борьбы со СПИДом, остановятся в четырех городах Татарстана: Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Зеленодольске.

«Акция охватывает 30 регионов страны. Завтра пройти экспресс-тест на ВИЧ можно будет в Деревне Универсиады. Начало тестирования в 10.00. Всю необходимую информацию о предстоящей акции студентам сообщают преподаватели университета, - сообщила начальник отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Руфина Ганеева. - Тестирование бесплатное и анонимное, результат можно узнать сразу».

Подведение итогов акции состоится в Казани 21 сентября, также пройдет символическая передача флага региона организаторам акции в знак участия в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».