Любящим творчество открыты двери КФУ!

17 сентября в холлах КСК КФУ «УНИКС» состоялась Ярмарка творческих коллективов Казанского федерального университета. Творческие коллективы, клубы по интересам, участники театральных кружков, представители медиа принимали в свои ряды новобранцев, которые проявили к творческой деятельности особый интерес, будучи не только первокурсником, но и студентами старших курсов.

Большое количество танцевальных коллективов было сегодня представлено на Дне открытых дверей. Руководители и участники коллективов рассказывали о своих достижениях, выступлениях и продвигаемом ими танцевальном стиле.

«Я никогда не занималась танцами, но всегда очень хотела попробовать и решила начать исполнять мечту именно с народных танцев. Так сегодня я записалась в народный танцевальный коллектив «SharQ». Ребята  показались мне очень приветливыми, и уже завтра я иду на свою первую репетицию.  А вообще я хочу попробовать себя во всем, поэтому я и в Изостудию «Штрих» записалась. Хочу развивать себя во всех направлениях», - поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса Алсу Мустафина.

Немалым количеством было представлено и вокальное направление творчества. Ребята из вокально-инструментального ансамбля «Женское счастье» устроили небольшой концерт, а любой желающий мог запросто им подпевать. Студентке 1 курса Невесенко Анастасии даже удалось продемонстрировать свои вокальные данные преподавателю, аккомпанировавшему ей. Многие участники коллективов с удовольствием рассказывали о своем насыщенном студенчестве и преимуществах участия в различных фестивалях.  «Вокальный ансамбль «Prime Time» существует уже 3 года. Мы принимаем активное участие в студенческих мероприятиях. Наш основной жанр – поп. Но мы любим экспериментировать:  читали рэп, исполняли рок-песни. Также очень интересны эксперименты с составом: нас всего 7 человек, но выступать мы можем как в полном составе, так и вдвоем, втроем и тд.», - рассказала о своем коллективе студентка 3 курса Карина Халяпова.

Одними из представителей театрального жанра была школа КВН: ребята показывали отрывки из своих выступлений и приглашали принять участие в будущих играх, а представители театра оригинального жанра «Artwith» высказали свою готовность к любым экспериментам: будь то пантомима, театр теней и многому другому.

Всем, кто хочет и любит писать, были интересны медиапроект «Include», а также Новостной молодежный медиапортал «Студпроф». Присоединившись к ребятам, студенты приобретут огромный опыт в написании статей, съемке фото и видео, а так же ведении репортажей. А еще у них появится шанс посетить самые главные и интересные мероприятия Казани.

Активисты из Деревни Универсиады представили в рамках Ярмарки творческих коллективов различные кружки по интересам.  Студенты из клуба настольных игр приглашали приятно провести с ними свободное время за чашкой чая, играя во всевозможные настольные игры. Представительница из «Travel club du» пригласила студентов присоединиться к ним, чтобы вместе путешествовать по России, а также за ее пределами, а так же пообещала рассказать, как составить свой идеальный маршрут и потратить на это очень маленькую сумму денег.

В Казанском федеральном университете можно найти занятие по душе: Вы можете заниматься наукой, творчеством, а также приятно проводить время в  общежитии, знакомясь с новыми людьми и приобретая новых друзей. Возможностей много, главное – везде успеть!

Источник информации: Валентина Ситникова,

фото: Алена Усатова, Анастасия Попова