Экскурсия по студенческой жизни: начало творческого пути

-

13 сентября в Большом зале КСК КФУ «УНИКС» прошла концертная программа для студентов первого курса «​​​​​​​Экскурсия по студенческой жизни»​​​​​​​. Творческие коллективы Казанского федерального университета представили свои лучшие номера, ставшие победителями и призерами многих конкурсов, в том числе и фестиваля «Студенческая весна-2018».

«Экскурсия по студенческой жизни»​​​​​​​ Казанского федерального университета началась уже в холле КСК КФУ «УНИКС»​​​​​​​ - для первокурсников работали интерактивные площадки, где студенты могли сделать фотографии, попробывать себя в качестве ведущего новостей, оставить свой исторический след на специальном панно, насладиться звуками рояля в холле «УНИКСа».

Концертная программа началась с приветственного слова Первого проректора Казанского университета Рияза Гатаулловича Минзарипова, который обратил внимание на активность студентов и студенческих организаций университета, а также, успехи творческих коллективов на республиканских и российских фестивалях.

Экскурсия продолжилась представлением вокального, танцевального и театрального направлений творчества в Казанском федеральном университете. За вокальное направление в этот вечер отвечали вокальный ансамбль «Melody» (Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого), ВИА «Vermillion», вокальный ансамбль «Рутения», а также Гульназ Гатина (Институт управления, экономики и финансов). Право представить танцевальное направление принадлежало сразу нескольким коллективам, среди которых «Hot inception» (Институт физики), «Шоколад» (Юридический факультет), «Indigo», «Art works» (Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого), «Real dance» и «Speak Out» (Институт управления, экономики и финансов). Театральное направление и оригинальный жанр представили в концертной программе: творческий коллектив «Im(age)» (Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского), Раиль Вильданов с номером "Команда Татарстана" (Юридический факультет), стендап-комик Шохруххон Рихсихужаев (Институт управления, экономики и финансов), СТЭМ «На колёсах» (Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого) и нашумевший коллектив «АНИ» (Институт управления, экономики и финансов).

Не забыли в этот вечер и про тех студентов, которые трудятся за сценой - на «Экскурсии» представили журналистов, освещающих все мероприятия университета, административную и  техническую группы, а также руководителей подразделений: директора Студенческого клуба КФУ Юлию Зиннурову и начальника отдела организации культурно-массовой и организационной работы Департамента по молодежной политике КФУ Кристину Минасову.

Количество творческих коллективов, а главное, их качество заставляет первокурсников задуматься не только о начале своего профессионального пути в университете, но и пути творческого. С приветственным словом в этот вечер выступил и проректор по социальной b воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Межведилов: «Очень важно проникнуться духом нашей Alma mater и с гордостью носить звание студента Казанского федерального университета. Несомненно, основное место в жизни студента занимает процесс обучения, приобретение профессиональных компетенций и навыков, но без творческих мероприятий, конкурсов и репетиций студенческая жизнь не будет такой яркой, насыщенной и незабываемой».

Творческая жизнь для первокурсников Казанского федерального университета только начинается. Отправной точкой пути новоиспеченных студентов станет ежегодный фестиваль «​​​​​​​День первокурсника» , где мы увидим как зажигаются новые звезды.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

Источник информации: Александра Шевченко,