Представители КФУ примут участие в «Кроссе нации-2018»

15 сентября Казань присоединится к Всероссийскому дню бега «Кросс нации». Участниками массового забега на 1 км, а также профессиональных дистанций станут более 200 представителей Казанского федерального университета. Забег пройдет по ул.Кремлевская набережная от ул.Декабристов до ул.Саид-Галеева.

Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится ежегодно, и на этот раз к спортивной акции присоединились 85 городов. Принять участие в кроссе могут все, независимо от возраста и уровня подготовки. Самым массовым традиционно станет забег длиной 1 км с участием школьников, сотрудников государственных и общественных организаций, учащихся детско-юношеских спортивных школ, студентов, ветеранов спорта и других. Профессиональные спортсмены преодолеют 1, 2, 4 или 6 км. В программу «Кросса нации-2018» также вошел специальный забег в рамках проекта ГТО на дистанцию 2 км. Победители и призеры будут отмечены кубками, медалями и дипломами Министерства спорта РФ. Заявки на участие принимаются до 14 сентября в мандатной комиссии на Центральном стадионе (ул.Ташаяк, 2а) с 10.00 до 16.00. За подробностями можно обращаться по телефону: (843) 292-07-87.

Как рассказал тренер сборной КФУ по легкой атлетике Наиль Минебаев, Казанский университет на «Кроссе наций» представят около 15-20 членов сборной КФУ по легкой атлетике. В зависимости от возраста они пробегут дистанцию в 4 или 6 км. Кроме того, квота для КФУ на участие в массовом забеге на 1 км составляет около 200 человек.

Казань ежегодно присоединяется к всероссийскому «Кроссу нации». В прошлом году в забеге в столице РТ приняли участие свыше 20,7 тыс. человек.

Между тем, по информации Комитета по транспорту Казани, 15 сентября, в день проведения в Казани «Кросса нации–2018», изменится схема движения трех автобусных маршрутов: №№22, 28а и 89. Изменения будут действовать временно, с 8.00 до 14.00, и только в направлении площади Свободы на участке движения по Кремлевской дамбе – площади Тысячелетия – ул.Батурина. Забег в этом году пройдет на ул.Кремлевская набережная. В связи с этим 15 сентября с 9.00 до 14.00 будет ограничено движение транспорта по ул.Кремлевская набережная (от ул.Декабристов до ул.Саид-Галеева, а также от ул.Кремлевская набережная до площади Тысячелетия) и ул.Саид-Галеева (на перекрестке с ул.Кремлевская набережная в направлении Кировской дамбы).