В музее Н.И. Лобачевского КФУ открылась выставка, посвященная поэтическому наследию Гавриила Державина

К 275-летию со дня рождения выдающегося российского пож-та и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина, в преддверии традиционной международной конференции “Державинские чтения”, в музее Н.И. Лобачевского КФУ открылась выставка “Ода Державина “Бог” в каллиграфическом воплощении”. В торжественной церемонии приняли участие ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Трофимовна Орлова, директор Академического лицея им. Н.И. Лобачевского Татьяна Вениаминовна Беспалова, заместитель главы Бузулукского района по социальным вопросам Татьяна Сапаровна Успанова, голливудский режиссёр-документалист Шон Стоун, а также автор множества творческих проектов, связанных с историей и культурой России и Татарстана, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Альфия Бахитжановна Рахматулина.

Гавриил Державин был в числе первых воспитанников Казанской гимназии, с 1815 г. – почетным членом Казанского общества любителей отечественной словесности. В память о заслугах Державина в Казанском университете в 1846 г. был установлен памятник. Большая заслуга в увековечении памяти поэта принадлежит ректору университета, выдающемуся геометру Николаю Ивановичу Лобачевскому. Поэтому неслучайно, что выставка, посвященная Державину, открылась именно в музее памяти великого математика: Казанский университет бережно хранит наследие обоих, понимая важность передачи этих знаний будущим поколениям.

Об этом, в частности, заявил ректор КФУ, приветствуя первых гостей экспозиции. Он также напомнил, что выставка будет открыта для всех гостей конференции “Державинские чтения”, которая стартует в университете на следующей неделе, как демонстрация ещё одной стороны многогранной личности Гавриила Романовича - тонкого и глубокого поэтического таланта.

В центре внимания выставки “Ода Державина «Бог» в каллиграфическом воплощении” одно из самых известных произведений Державина, написанное им в 1784 г. По количеству переводов на разные языки мира ода «Бог» стоит на втором месте после Библии и является величайшим произведением русской поэзии XVIII века. Художественное воплощение оды выполнено педагогами и ученики Санкт-Петербургского Центра искусства каллиграфии “От АЗА до ИЖИЦЫ”. Фрагменты оды были написаны ими на разных языках и разными видами письма.

Выставка открыта для посещения ежедневно в выставочном зале музея Н.И. Лобачевского в главном корпусе Казанского университета по адресу ул. Кремлевская, 18.