Почти 20 молодых ученых выступят с 3-минутными лекциями в КФУ на российском этапе Falling Walls

14 сентября в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоится российский этап международной молодежной конференции Falling Walls Lab. Отбор начнется в 15 часов, его победитель поедет в Берлин представлять Россию.

Казанский федеральный университет же второй год подряд получил право провести российский этап международной молодежной конференции Falling Walls Lab. Победитель будет представлять Россию на международной  конференции Falling Walls в Берлине 8-9 ноября.

На российском этапе отбора выступят 19 молодых ученых из вузов Казани, Нижнего Новгорода, Казахстана. КФУ представят 10 молодых ученых. По регламенту, с помощью 3 слайдов презентации за 3 минуты участник должен на английском языке представить свой проект. Тематика 3-минутных докладов, с которыми выступят участники отбора, самая разнообразная — от помощи слепым и инженерии до сказок и кино.

Победитель отправится на итоговую конференцию Falling Walls в Берлине, которая состоится 8-9 ноября 2018 года. Это мероприятие проходит в столице Германии ежегодно. Проект Falling Walls Lab был создан в 2011 году в честь 20-летия падения Берлинской стены при поддержке немецкого правительства и предпринимателей. Выступая под девизом «Какая стена упадет следующей?», молодые люди со всего мира рассказывают о прорывных открытиях в науке и предлагают обществу свои инновационные проекты.

Итоговому мероприятию предшествуют региональные конференции — так называемые Falling Walls Labs, которые проходят в разных городах мира. Они предоставляют студентам, аспирантам и кандидатам наук, а также молодым специалистам, предпринимателям, молодым политикам и новаторам прекрасную возможность поделиться своими идеями, изложить научные концепции или предложить новаторские методы решения различных проблем и задач — от новой модели велосипеда до решения глобальных проблем человечества. Ранее российский отбор прошел в Санкт-Петербурге.

Ежегодно 9 ноября, в день падения Берлинской стены, на конференции в Германии собираются ученые, политики, общественные деятели, чтобы обсудить, какие задачи стоят перед всем миром в будущем, какие стены нужно разрушить, чтобы развить новые отрасли науки, внедрить инновационные идеи и технологии в повседневную жизнь. В ходе конференции наиболее прогрессивные ученые всего мира рассказывают о своих последних открытиях, совершивших переворот в науке. В финале отбирают победителей, которые получают денежный приз и возможность обратить на себя внимание звезд мировой науки.

В прошлом году в Казанском федеральном университете впервые прошел российский отборочный этап международной молодежной конференции Falling Walls Lab. По его итогам молодой ученый из КФУ Эмиль Булатов с проектом «Разработка лекарств с помощью компьютерных методов и искусственного интеллекта» представил Россию в финале проекта в ноябре в Берлине.