Доцент Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ презентует поэму о кукольнице

Сегодня в Набережных Челнах проходит премьера поэмы «Петрушечница» доцента Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета, известного казанского поэта Айрата Бик-Булатова.

Премьера новой поэмы «Петрушечница» проходит в рамках официального открытия книжного клуба-магазина «Иначе говоря».

В Казани же презентация состоится 23 сентября в рамках цикла вечеров литературного кафе «Калитка» при Центральной библиотеке по ул. Вишневского, 10. Также в ходе презентации А.Бик-Булатов прочитает свои стихотворения, написанные за последние годы. Вход свободный.

Поэма посвящена судьбе Нины Симонович-Ефимовой, известной художнице, двоюродной сестре, другу и ученице Валентина Серова, занимавшейся в Париже в студии Анри Матисса и других европейских художников.

В первые революционные годы в ее судьбе произошел крутой поворот. В Москве вместе с мужем, скульптором-анималистом Иваном Ефимовым, они создали «Кукольный театр художников Ефимовых», возродив старую русскую куклу-петрушку, которая всех покорила. Этому периоду жизни Нины Яковлевны и посвящена поэма А.Бик-Булатова, приуроченная к 100-летию образования знаменитого, одного из первых в Советском Союзе кукольного театра.

Для справки. Айрат Бик-Булатов – автор целого ряда поэм, посвященных биографиям известных личностей, деятелей культуры и искусств. Спектакль по поэме «Нижинский» был ранее поставлен в набережночелнинском народном театре «Ключ» режиссером Никитой Кобелевым (ныне представляющим московский театр им.В.В.Маяковского). Спектакль по поэме Айрата Бик-Булатова об отце и сыне Тарковских ставили в Саратове. Последней до настоящего времени поэмой Бик-Булатова из этого цикла была написанная по заказу камерного оркестра La Primavera поэма «Любимец Бога – Амадей», премьера которой состоялась в Большом Концертном зале им.С.Сайдашева в сопровождении оркестра в 2015 году.