Ректор КФУ открыл «Казанскую модель ЮНЕСКО»

В Казанской ратуше под аплодисменты почетных гостей, дипломатов и представителей законодательной и исполнительной власти начался четырехдневный марафон ролевой игры «Казанская модель ЮНЕСКО».

В прошлом году Казанский университет при поддержке Ассоциации содействия ООН, МГИМО и МИД России впервые проводил «Модель ООН».  Ее участниками тогда стали около ста человек, представлявших, помимо КФУ, еще пять университетов (два федеральных и три университета из Казани). Опыт оказался удачным и востребованным. Его решено было развивать.

Теперь, в 2018 году при участии традиционных партнеров и республиканского фонда «Возрождение» было принято решение о проведении на базе КФУ «Казанской модели ЮНЕСКО». Количество участников составило уже 178 человек, а перечень вопросов, обсуждаемых молодыми дипломатами, соответствует повестке Международного форума «Межкультурный диалог».

«Буквально позавчера в этом же зале мы открывали международный форум. А сегодня мы впервые запускаем «Казанскую модель ЮНЕСКО». Я желаю участникам успеха и хочу, чтобы через много лет вы вернулись в этот день в своей памяти и вспомнили, с чего все начиналось», - заявил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, открывая мероприятие.

«Казанская модель ЮНЕСКО» представляет собой ролевую игру, созданную по правилам организации и продолжающуюся три дня, с 7 по 10 сентября. Задача – найти решение существующих проблем. При этом организаторов – а в их числе и представители ЮНЕСКО – особенно интересует ход мышления молодых дипломатов. Очень часто свежий взгляд на проблему способен найти выход даже из тупиковой ситуации, и вся история ЮНЕСКО это подтверждает.

«Это организация, которая должна была двигать передовые идеи. Внушать идею мира, чтобы не было войн. Я надеюсь, вы изучили историю ЮНЕСКО и знаете, что Советский Союз вступил в него не сразу, и только в 1954 году стал активным членом. СССР сыграл не последнюю роль во всех процессах. ЮНЕСКО разрабатывало международные проекты в области науки, образования и культуры. В частности, была разработана конвенция о предотвращении разрушения культурных объектов во время военных конфликтов. Дальше была конвенция о Всемирном природном наследии, и так далее. То есть ЮНЕСКО вырабатывало общие, глобальные, юридические инструменты. И во всем этом вы должны разобраться. Механизмы принятия решений, механизмы согласования, принятые в ЮНЕСКО, отличаются от инструментария ООН», - обратилась к участникам Руководитель Россотрудничества Элеонора Валентиновна Митрофанова.

Несмотря на то, что «Модель» - это игра, правила в ней серьезные и дублируют настоящие регламенты деятельности ЮНЕСКО. Ролевые игры, имитирующие деятельность Организации Объединенных Наций, других международных организаций, возникнув 65 лет назад, продолжают привлекать молодых людей по всему миру, в том числе и в России.

Ребятам предстоит почувствовать себя дипломатами и защищать интересы каждой из стран, представленных в организации, проникнувшись их философией и мотивами. Что касается состава участников, то Россию представляют 94 студента Казанского федерального университета, студенты пяти университетов Республики Татарстан, двух федеральных университетов  и шести университетов субъектов Российской Федерации.

Инициаторы первой в нашей стране «Модели ООН» - студенты МГИМО и МГУ. И сегодня четыре комитета «Казанской модели ЮНЕСКО» возглавили студенты  МГИМО.

«Модель ЮНЕСКО» не случайно проводится именно на площадке Казанского университета. КФУ становится все более интегрирован в те процессы, которые сегодня курирует и координирует ЮНЕСКО. Это дань уважения всему тому, что делается в республике, тому, как Татарстан развивается. Высокие гуманистические цели ЮНЕСКО резонируют с ориентирами, которые избрал для себя КФУ, и выбор площадки университета для проведения данного мероприятия может считаться признанием достижений гуманитарных институтов, которые в течение столетий развивались в Казанском императорском, государственном, сегодня федеральном университете.