Представители КФУ – участники Международной конференции, приуроченной к 140-летию со дня рождения Гаяза Исхаки

Сегодня, 6 сентября, в Академии наук Республики Татарстан проходит Международная научно-практическая конференция «Гаяз Исхаки и национальное возрождение татар в начале ХХ века», посвященная 140-летию со дня рождения классика татарской литературы, яркого публициста и общественного деятеля.

Организатором мероприятия выступает Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ. На открытии конференции присутствовали: вице-президент АН РТ Дания Загидуллина, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, профессор Висконсинского университета, доктор наук Юлай Шамиль-оглы (США), директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов и другие.

В работе конференции принимают участие ученые из ближнего и дальнего зарубежья (Турция, Германия, США, Азербайджан), а также из городов Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа, Чебоксары, Казань, Набережные Челны. Представители Казанского федерального университета – в их числе.

От имени Президента Академии наук Макзюма Салахова гостей приветствовала вице-президент Дания Загидуллина. Во вступительном слове она поведала о творческом пути Гаяза Исхаки. По словам Загидуллиной, труды классика, наравне с наследием Габдуллы Тукая, должны быть растолкованы и известны обществу – работа в данном направлении еще предстоит.

«Сегодняшняя конференция – новый шаг на пути к изучению творчества Гаяза Исхаки», - подчеркнула Д.Загидуллина.

В ходе открытия с приветственной речью также выступил председатель Союза писателей РТ Данил Салихов. Директор Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова АН РТ Ким Миннуллин выступил с докладом на тему: «Гаяз Исхаки: путь возвращения к народу». Профессор Висконсинского университета, доктор наук Юлай Шамиль-оглы поведал о «Месте Гаяза Исхаки в новой истории тюрко-татарского мира».

«Вторая половина XIX – начало XX века – период «конструирования» татарской нации. Вообще нацию конструирует интеллектуальная элита. Среди них выделялись, в основном, деятели татарской литературы: Габдулла Тукай, Дэрдменд, Гаяз Исхаки. Они были главными идеологами формирования татарской нации. В 1917-1918 гг. в Казани, Москве и Уфе проходили всероссийские мусульманские съезды. В Казани одним из первых подняли вопрос идентификации татар. Исхаки выступил главным докладчиком. Большинством голосов идентичность определили как «тюрко-татары». В этом его величайшая заслуга», - отметил заместитель директора по научной деятельности Института международных отношений КФУ Раиль Фахрутдинов.

«Удивительно подвижническую активность» в период эмиграции Гаяза Исхаки отметил профессор кафедры регионоведения и евразийских исследований ИМО КФУ Искандер Гилязов.

«Это образец политического деятеля, тем более, работавшего в исключительно сложных условиях эмиграции: Прага, Париж, Берлин, Варшава», - упомянул он.

Собеседник перечислил заслуги Исхаки: деятельность в лиге «Прометей», на Дальнем Востоке по сплочению татарской диаспоры, издание журналов, проведение курултаев, а также попытки помощи татарским военнопленным в годы Второй мировой войны.

«Он искренне хотел, чтобы татарская эмиграция была не разрозненна, а едина. Его литературная, политическая и общественная деятельность была удивительной, но, к сожалению, пока до конца не изучена», - посетовал профессор.

Заведующий кафедрой национальных и глобальных медиа КФУ Васил Гарифуллин обратился к публицистической деятельности Гаяза Исхаки, а именно публицистическому мастерству, основным этапам журналистской деятельности.

«Гаяз Исхаки интересен не только как писатель, издатель и политик, но и как журналист. Он был организатором татарской эмигрантской прессы. Из 15 томов собрания сочинений порядка шести отведены именно журналистике и публицистике. Читаешь и диву даешься, какие гиганты мысли были в татарском народе», - поделился он. К слову, в 2014 году вышла в свет книга Васила Гарифуллина в соавторстве с Алией Мубаракзяновой, посвященная именно публицистике Г.Исхаки.

К 140-летнему юбилею классика татарской литературы, яркого публициста и общественного деятеля подготовлены и изданы сборник материалов конференции, текстологический сборник «Духовное наследие: поиски и открытия» (выпуск 5), буклет «Гаяз Исхаки в фотографиях».