В КФУ почтили память жертв теракта в Беслане

Сегодня в Казанском федеральном университете состоялась лекция в память о погибших в 2004 году в Беслане. Слушателями стали первокурсники кафедры конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ.

Лекцию-семинар открыл доцент кафедры конфликтологии ИСФНиМК Рустем Заляев. В своем выступлении он упомянул не только трагические события, произошедшие в Северной Осетии, но и другие террористические акты.

Присутствующие почтили память жертв терактов, а также сотрудников правоохранительных органов, органов специальных служб, погибших при выполнении служебного долга, минутой молчания.

На мероприятии также присутствовали заместитель директора по социально-воспитательной работе ИСФНиМК Екатерина Панкова, сотрудник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений, Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Анастасия Граничная, а также руководитель комитета по профилактике экстремизма и терроризма и патриотическому воспитанию студенческого совета ИСФНиМК Евгений Антонов.

«Добрый день, уважаемые первокурсники, 3 сентября в России, в частности в нашем университете, отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Отдать дань уважения вы можете, оставив свою запись в Книге памяти. Тем самым вы, студенты, скажете свое нет терроризму!» - сообщила Анастасия Граничная.

В свою очередь Екатерина Панкова отметила важность изучения и обсуждения данной проблематики со студентами, особенно, со студентами - будущими конфликтологами.

«Я призываю вас вспоминать о трагическом событии в Беслане не только в День солидарности. Терроризм – это то, с чем мы можем столкнуться в любой день. В данном вопросе важно не только обеспечение безопасности, но и предупреждение террористических актов», - подчеркнула замдиректора по социально-воспитательной работе ИСФНиМК.

Евгений Антонов представил студентам документальный фильм про терроризм, после чего состоялась дискуссия о профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде.

Далее первокурсники выступили с докладами, в ходе которых они изучили интервью выживших на предмет эмоциональной составляющей, а также хронологию теракта в Беслане.

Эти лекции в Казанском университете кафедрой конфликтологии проводятся с 2011 года. По завершении мероприятия студенты оставили свои записи в Книге памяти.

Автор: Елена Андреева