Студенты Елабужского института КФУ отправятся на стажировку в Западночешский университет

Предстоящую поездку в Чехию обсудили с директором студенты Елабужского института КФУ.

Сегодня прошло собрание по вопросам стажировки студентов Елабужского института Казанского федерального университета в Западночешский университет (г.Пльзень). Напомним, что чешские коллеги буквально три недели назад закончили свой очередной образовательный визит в Елабужский институт.

Словами поддержки встречу открыла директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон:

«Мы готовим группу для академической мобильности по программе договоренности и заключенного соглашения с Западночешским университетом. Мне бы очень хотелось, чтобы каждый присутствующий понимал степень своего участия в этой важной международной программе, ведь вы представляете Елабужский институт и Казанский федеральный университет. Это первый достаточно большой выезд наших студентов, и мы серьезно к нему готовимся. Я желаю вам получить много полезного в своем развитии и выстраивании дальнейших образовательных планов».

Отметила Елена Ефимовна и возможность получения будущего магистерского образования в рамках сотрудничества с Западночешским университетом.

16 представителей факультета иностранных языков, факультета экономики и управления, факультета математики и естественных наук и факультета филологии и истории Елабужского института КФУ отправятся в Чехию уже в октябре. Поездка длиною в месяц должна стать не просто стажировкой в одном из европейских вузов, но и достойной площадкой в реализации плана по сотрудничеству, налаживанию контактов, поиску новых друзей.

Была озвучена насыщенная программа, подготовленная для наших студентов: обучение на филологическом и техническом факультетах вуза согласно их направлениям обучения, торжественный ужин – встреча с ректором, а также деловой завтрак с деканами факультетов. Учебная программа будет включать в себя кроме предметов основной программы для изучения обучение чешскому языку, а также практику в чешской основной или средней школе. Кроме этого, при содружестве Елабужского института КФУ и Западночешского университета, будет проведена научно-практическая конференция, где наши студенты презентуют результаты своих научных поисков и послушают выступления коллег из Европы. Также в программу стажировки включен план мероприятий специально для чешских студентов, изучающих русский язык: интеллектуальная игра под названием «Своя игра» и единый день для знакомства студентов педагогического факультета с Елабужским институтом КФУ.