50 первокурсникам ИТИС КФУ вручили гранты Правительства Татарстана на обучение

Сегодня в казанском ИТ-парке состоялась церемония вручения грантов Правительства Татарстана на обучение в сфере информационных технологий для студентов Высшей школы ИТИС Казанского федерального университета. Сертификаты на обучение в 2018/2019 учебном году 50 первокурсникам ИТИС КФУ вручали заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов и директор Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) КФУ Айрат Хасьянов.

Первоначальные гранты получили 50 студентов первого курса Высшей школы ИТИС с высокими баллами ЕГЭ, которые не смогли пройти на бюджетное отделение. В этом году проходной балл на бюджетную форму обучения в Высшей школе ИТИС КФУ составил 258. Проходной балл на грант – 244 балла, что на 13 баллов выше, чем в прошлом году.

«Гранты первокурсникам ИТИС КФУ вручаются уже восьмой год. За это время Республика Татарстан поддержала грантами огромное количество наших студентов, а выпускники уже начали возвращать вложенные в них деньги своими налогами, - подчеркнул Айрат Хасьянов. - Средний период возврата денег на студента ИТИС КФУ составляет менее пяти лет. То есть наш выпускник менее чем за пять лет возвращает Татарстану налогами деньги, затраченные на его обучение. А после этих пяти лет он продолжает обогащать нашу республику - не только технологически, но и финансово, в виде налогов».

Говоря о вручаемом от Правительства РТ гранте, директор Высшей школы ИТИС КФУ пояснил, что студент не получает эти деньги на руки.

«Правительство оплачивает его обучение в нашей Высшей школе. Причем договор заключается каждый год, в соответствии с тем, насколько хорошо студент обучается. У студентов, поступивших на первый курс на платные места, есть шанс получить грант в следующем году, если они будут учиться лучше», - сказал он. По словам собеседника, если студент обучается все четыре года бакалавриата за счет гранта РТ, то общая сумма затрат на его обучение составляет около 500 тысяч рублей.

Как сообщил Айрат Хасьянов, в этом году в Высшую школу ИТИС КФУ набрали на 100 студентов больше, чем планировали. Общий набор в ИТИС составил порядка 280 человек - это бюджетники, платники и грантовики (бакалавры).

В приветственном слове Роман Шайхутдинов подчеркнул, что получателям гранта удалось оказаться в обойме людей, которые будут развивать информационные технологии в стране, продвигать и развивать Россию, Татарстан.

«Вы поступили в престижный институт в составе Казанского федерального университета, который уже семь лет успешно реализует образовательный проект в сфере программной инженерии, одной из самых востребованных специальностей в мире», - обратился глава Минсвязи РТ к первокурсникам.

Роман Шайхутдинов пожелал студентам, чтобы они окончили как бакалавриат, так и магистратуру, и вышли на рынок труда готовыми специалистами, а также находились в тренде того, что делают современные компании. Министр также поздравил команду ИТИС КФУ и лично Айрата Хасьянова, приложившего немало усилий для продвижения проекта. «Сегодня ИТИС КФУ - образовательный центр, занимающий лидирующие позиции в российском рейтинге по баллам ЕГЭ среди поступающих абитуриентов, а также очень хорошие позиции по трудоустройству выпускников», - подчеркнул спикер. Роман Шайхутдинов пожелал новоиспеченным студентам создать собственные проекты, а также успехов в учебе и будущей карьере.

Одной из получательниц гранта стала выпускница Лицея им.Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета Алина Шаронова.

«Учась в лицее, я часто бывала в различных институтах КФУ. Посетив ИТИС, я решила, что это самый лучший для меня выбор, - призналась она. – Поняв, что для попадания на бюджет мне не хватает баллов, узнала о существовании гранта Правительства РТ на обучение и очень обрадовалась. Учитывая, что ежегодно возможность получения гранта надо подтверждать, это станет хорошим стимулом для отличной учебы».

По словам первокурсницы ИТИС КФУ, ее не смущает, что во время учебы в Высшей школе ее будут окружать преимущественно молодые люди: «У меня проявился интерес именно к точным наукам – математике, информатике. Я долго выбирала, какое именно направление больше всего подходит для меня, и решила остановить свой выбор на информатике. А изучать информатику лучшего всего в ИТИС».

Выделение грантов для первокурсников проходит ежедневно с 2011 года с целью поддержания талантливых студентов, а также для удержания ИТ-специалистов в регионе, поскольку грант предполагает взаимные обязательства: студент должен отработать на предприятии, зарегистрированном в Республике Татарстан, столько лет, сколько получал грант. Грантовая система дает возможность получать высшее образование в ИТИС КФУ бесплатно в течение года. Далее на 2-4 курсе гранты сохраняются за студентом только при условии хорошей учебы.