До Казани добралась экспедиция на багги памяти ученого Василия Флоринского

Сегодня до Казани добралась экспедиция Русского географического общества (РГО), организованная в честь 140-летия Томского госуниверситета (ТГУ) и памяти его основателя Василия Флоринского «По следам Флоринского на колесах багги». Учитывая, что ученый на протяжении семи лет работал в Казанском университете, основной точкой пребывания экспедиции в Казани стал КФУ.

Как сообщил руководитель экспедиции, член московского центра РГО Максим Зверев, всего участникам экспедиции предстоит преодолеть на автомобилях-багги около 4 тысяч километров. Экспедиция организована Научно-внедренческим партнерством «Развитие» совместно с комиссией этнографии и антропологии московского центра РГО. Экспедиция стартовала 26 августа от Красной площади в Москве, участники побывали на Родине ученого во Владимирской области, после чего прибыли в Казань. Также в планах путешественников — посещение Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Новосибирска. Завершится экспедиция в Томске, где уже завтра планируют открыть первый в России памятник Василию Флоринскому.

«Экспедиция приурочена к 140-летию со дня основания Томского госуниверситета и посвящена памяти выдающегося русского ученого, основателя ТГУ, археолога, медика, члена Императорского русского географического общества Василия Марковича Флоринского, — рассказал Максим Зверев. — Имя этого замечательного ученого в период советской истории было незаслуженно забыто. Василий Флоринский — незаслуженно забытая личность. Мы своей экспедицией хотим привлечь внимание научной общественности, студентов, путешественников, просто людей, интересующихся историей, к фигуре этого замечательного ученого».

Как подчеркнул руководитель экспедиции, центральным объектом остановки участников в Казани станет Казанский федеральный университет.

«Наша экспедиция теснейшим образом связана с памятью Василия Марковича, который работал в Казанском университете профессором на кафедре женских болезней. Он внес значительный вклад в развитие университета и был захоронен на территории Спасо-Преображенского монастыря Казанского кремля. К сожалению, кладбище, на котором был захоронен Флоринский и другие ученые, было разрушено, и его могила не сохранилась. Но мы обязательно почтим его память в Казани».

По словам собеседника, в ходе автопробега участники экспедиции собирают материал о личности и научной деятельности Василия Флоринского, который будет использован для создания документального фильма о выдающемся ученом.

Экскурсию по музеям Казанского федерального университета для членов экспедиции провела директор Музейного комплекса КФУ Светлана Фролова. Она показала гостям Музей истории КФУ, рассказала о старой клинике Казанского университета, где работал ученый (здание ЦИТ КФУ). В отделе рукописей и редких книг КФУ гостям представили подборку книг из библиотеки Василия Флоринского, многие из изданий — с автографами ученого. Однако основная коллекция, связанная с деятельностью Флоринского в Казани, хранится в фондах Национального музея Татарстана.

Для справки: Василий Маркович Флоринский (16 (28) февраля 1834 г., Фроловское, ныне Владимирская область — 3 (15) января 1899, Санкт-Петербург) — русский врач и писатель, археолог, экстраординарный профессор по кафедре акушерства и один из основателей первой в России кафедры детских болезней при Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга, ординарный профессор Казанского университета по кафедре акушерства и гинекологии, крупный специалист в области народной медицины, один из инициаторов открытия Сибирского университета в Томске, действительный член Петербургского общества русских врачей (1859), Русского географического общества (1875), Общества врачей при Казанском университете (1878), Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878) и т.д., потомственный дворянин в первом поколении.

17 октября 1877 г. его назначили ординарным профессором кафедры акушерства и женских болезней Казанского университета. Кафедру В.Флоринский возглавлял до 1 июля 1885 г., т.е. до своего назначения попечителем вновь учрежденного Западно-Сибирского учебного округа. Во время работы в Казани он наряду со чтением лекций начал внедрение в жизнь строгих правил асептики и антисептики в акушерской клинике, что привело к снижению заболеваемости и смертности среди рожениц. Им также были введены в практику акушерские щипцы, маточное кольцо.

В 1898 году В.Флоринский вышел в отставку и решил остаться жить в Казани, где в это время осела семья его дочери. В конце 1898 г. он посетил Санкт-Петербург. Здесь, утром 3 (15) января 1899 года, он прямо в гостинице скончался от паралича сердца. Тело Василия Марковича было доставлено в Казань и погребено на кладбище казанского Спасо-Преображенского монастыря. Могила не сохранилась.