Более 20 тыс. человек планирует привить против гриппа униклиника КФУ

В Университетской клинике Казанского федерального университета началась кампания по вакцинации против гриппа. До середины ноября планируется привить более 20 тыс. человек.

Прививать от гриппа в Университетской клинике КФУ планируют вакциной «Совигрипп», которая содержит актуальные штаммы антигены вирусов гриппа типа А (H1N1), A (H2N3) и B.

Иммунитет против вируса гриппа вырабатывается через 2-4 недели после вакцинации. Поэтому сделать прививку против гриппа желательно за месяц-два до эпидподъема.

По словам заведующей эпидемиологическим отделением униклиники Татьяны Шляпченковой,  цель вакцинации против гриппа – максимально снизить заболеваемость.

«Привитый против гриппа может заболеть, но перенесет болезнь в легкой или средней форме. Вакцинация снижает риск заболевания и является профилактикой осложнений гриппа, среди которых – кровоизлияния в различные органы, менингиты, менингоэнцефалиты, пневмонии, отиты, бронхиты, синуситы и т.д.», - подчеркнула Татьяна Шляпченкова.

В группе риска по заболеванию гриппом находятся: медицинский персонал, работники образования, транспорта, дети дошкольного и школьного возраста, студенты, беременные, люди старше 60 лет. Прикрепленное население, а также сотрудники Казанского университета могут привиться бесплатно, остальные же - на платной основе по адресу: Вишневского, 2а.