Ильшат Рафкатович Гафуров поздравил студентов-первокурсников Казанского университета

В этом году университет не стал изменять своей давней, зародившейся еще в 2012 году традиции, поздравлять всех студентов первого курса с началом учебы в форме концерта и дискотеки под открытым небом на спортивной площадке самого комфортабельного и безопасного студенческого кампуса России - «Деревни Универсиады». Перед новоиспеченными студентами на специально оборудованной сцене выступили лучшие творческие коллективы университета и почетные гости праздника знаний. Поздравить студентов приехали министр экономики республики Татарстан Фарид Султанович Абдулганиев, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Джавдетович Сулейманов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Герман Янович Лернер, председатель комитета по делам детей молодёжи города Казани Айрат Шамилевич Фаизов. Кроме того, сегодня в адрес студентов, сотрудников и преподавателей поступило множество поздравлений, а первым свое направил министр науки и высшего образования России Михаил Михайлович Котюков.

Перед началом торжества ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров поздравил ребят с открытием целой главы в жизни. Ведь учеба в университете - это лучшее время, тот самый период, когда житейские вопросы еще не мешают мыслям, а стремление к знаниям самое сильное. В этом новом учебном году в Казанский университет принимает в свою большую и дружную семью 11 240 студентов первого курса всех форм обучения, включая филиалы в городах Набережные Челны и Елабуга. Ребята и девушки прибыли со всех концов мира и из 83 регионов Российской Федерации.

«Вы сделали свой выбор в пользу Казанского федерального университета! Я уверен, вы убедились, что этот выбор -  правильный. Наш университет уже не одну сотню лет выступает оплотом просвещения и лидером образования не только в своем регионе, но и в мире, предоставляя своим выпускникам широкие возможности для самореализации в самых разных сферах», - заявил ректор КФУ.

Новобранцам, прежде всего, рассказали, что за последние восемь лет Казанский университет превратился в крупный научно-образовательный холдинг, структуры которого тесно связаны с отечественными и зарубежными партнерами как в академической области, так и в реальном секторе экономики в рамках совместных кафедр, лабораторий, производств. Партнерами КФУ являются свыше 160 вузов и научных центров. А иностранные студенты, которые также присутствовали сегодня на празднике, представляют сразу 94 страны, и это один из лучших показателей в России. Не существует вуза более дружного и большого, чем Казанский федеральный университет.

В жесткой конкуренции КФУ, в числе 21 ведущих вузов страны, борется за рост глобальной конкурентоспособности российского высшего образования. Цель проекта 5-100 - вывести не менее пяти университетов России в топ-100 мировых рейтингов вузов. Стоит отметить, что из всех федеральных университетов КФУ наиболее динамично улучшает свои позиции, как в российских, так и в мировых рейтингах.

Так, не далее как вчера, 31 августа, во время саммита Times Higher Education, к слову, прошедшего в Казанском университете, впервые был озвучен рейтинг ТНЕ по Евроазиатским странам. КФУ занял в нём десятую позицию, став шестым среди российских вузов и лучшим среди федеральных университетов.

Как отметил ректор, сегодня мир очень быстро меняется, поэтому выпускники вузов должны становиться своего рода универсалами, способными адаптироваться к условиям изменчивой и конкурентной экономики, стремиться к успеху в любом деле и уметь его добиваться. Но студенческая жизнь - это не только учеба, наука и подготовка к “большому плаванию”, ведь она наполнена интересными культурными событиями, яркими молодежными праздниками и спортом. С самых первых моментов жизни в университете стоит смело браться за новые дела, открывать для себя весь этот удивительный мир, подчеркнул ректор КФУ.

«Стремитесь к своей цели, и у вас все получится, а я желаю вам идти от достижения к достижению в учебе, науке, спорте, любых видах творчества, а еще найти свое достойное место в жизни. Всегда гордитесь тем, что вы - студенты одного из лучших университетов России!», - подытожил Ильшат Рафкатович Гафуров.

Сегодня у студентов будет возможность отдохнуть перед началом образовательного марафона. В рамках мероприятия в «Деревне Универсиады» организована концертная программа, перед первокурсниками выступили лучшие творческие коллективы университета, специально приглашенная молодежная кавер-группа и Dj UraGun.

Кульминацией вечера стал флешмоб, где каждый смог стать участником массового действия, произнести клятву первокурсника КФУ и проявить себя в интерактивных конкурсах.