Гимн студенчества прозвучал в честь первокурсников Елабужского института КФУ

С праздничной линейки, клятвы студентов и увлекательного квеста начался сегодня новый этап в жизни первокурсников

Студентами дневного отделения Елабужского института Казанского федерального университета стали около 300 вчерашних школьников. Уже с самого начала мероприятия конферансье на своем примере показали им, насколько дружен наш студенческий состав.

Торжественную линейку открыла директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон, поприветствовав новых членов университетского братства:

«Я надеюсь, что вы не изменили своим желаниям и поступили в тот университет, о котором мечтали, и станете настоящими профессионалами своего дела. Всегда помните, что в этом здании когда-то учились ваши родители, учителя, а сегодня это огромная честь – переступить через порог самого лучшего университета страны для того, чтобы получить профессию и суметь гордиться своими достижениями.

Среди поступивших много иностранных студентов, мы принимаем вас с любовью в нашу семью. Живите с удовольствием студенческой жизнью, берите все знания, что дают вам преподаватели, и цените это прекрасное время!»

Честь получить студенческие билеты из рук директора представилась первокурсникам, набравшим наивысшие баллы по результатам выпускных и вступительных экзаменов, ими стали: Анна Гаранина (факультет математики и естественных наук), Арина Краснова (факультет иностранных языков), Роза Сактанбекова (инженерно-технологический факультет), Булат Гилеев (факультет психологии и педагогики), Лилия Равилова (факультет филологии и истории), Анастасия Евдокимова (юридический факультет). Далее всем первокурсникам рассказали секретную формулу хорошего высшего образования. Конферансье на доске записал ее и, сократив лишние переменные, доказал, что красный диплом равняется успешному обучению в Елабужском институте КФУ!

По традиции состоялась торжественная передача флага института студентам первого курса из рук выпускников. В этом году удостоились чести принять флаг Булат Гилеев и Анна Гаранина. Этот традиционный ритуал символизирует искреннее стремление старшего поколения передать свои знания и мудрость младшему. Вторя деканам факультетов, студенты дали торжественную клятву первокурсников Казанского федерального университета, пообещав усердно учиться и отстаивать честь вуза на различных мероприятиях. Дальнейшее знакомство прошло в уже полюбившейся всем форме квеста, в ходе которого новоприбывшие студенты познакомились не только с аудиториями и преподавателями, но и с художественными и спортивными кружками, функционирующими в институте: хореография, вокал, КВН, журналистика, актерское мастерство. Конечной станцией стало получение заветных студенческих билетов.

Радостные первокурсники поспешили поделиться эмоциями от первого дня в Елабужском институте КФУ.

Руслан Мухаметов, факультет филологии и истории:

"Впечатления о первом дне хорошие, интересно, что нас ждет дальше. Сегодня мы были на разных станциях и узнали о кружках, которые есть в институте. Сам я во время обучения в гимназии занимался футболом, баскетболом, планирую и в институте продолжить оттачивать мастерство в спортивной секции".

Татьяна Аполаева, юридический факультет: «Мне сегодня все очень понравилось, эмоции зашкаливают, я в восторге. У нас в школе не было вокального кружка, но я люблю петь, выступала на всех концертах. Сегодня мы познакомились с учебным зданием, аудиториями и творческими секциями. Оказалось, что здесь есть кружок по вокалу и фестивали первокурсников и Студенческая весна, на которых не обойтись без певцов. Впереди так много нового! Я рада, что теперь являюсь частью Елабужского института!»