Ректор КФУ предложил создать в Татарстане республиканский студенческий центр регби

Сегодня по инициативе правительства Татарстана  состоялась встреча ректоров ведущих университетов РТ и председателя Высшего Совета Федерации регби России. Обсуждался вопрос массового студенческого спорта и развития регби, в частности.

Встреча состоялась в рамках рабочей поездки в Казань главы ФАС России Игоря Юрьевича Артемьева. Являясь председателем Высшего совета Федерации регби России, он посетит матчи этапа чемпионата Европы по регби-7 (Гран-при серия) среди женских команд.

Ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров вышел с инициативой о создании межвузовского центра по регби. Данное предложение нашло положительный отзыв у премьер-министра Татарстана и председателя Высшего Совета Федерации регби России. В свою очередь, Игорь Юрьевич пообещал оказать содействие в развитии этого вида спорта и решить вопрос с тренерским составом. Таким образом, со студентами будут работать  подготовленные тренеры, рекомендованные Федерацией регби России.

Подобное решение должно поддержать и профессиональный спорт. Более того, Алексей Валерьевич Песошин выразил надежду, что уже в ближайшее время у Татарстана появится собственная профессиональная команда по регби.

«У нас были профессиональные клубы и 50 лет назад, когда регби только зачиналось, и в 2012-2013 годах. Сейчас определен спонсор, который сам изъявил желание поддерживать этот вид спорта в Татарстане. Надеюсь, в следующем году у нас будет профессиональная команда», - отметил премьер-министр Татарстана, председатель федерации регби РТ.

В свою очередь, глава Федеральной антимонопольной службы России также отметил, что организация заинтересована в создании профессионального регбийного клуба в Казани.