Первокурсники Института геологии и нефтегазовых технологий получили свои студенческие билеты

1 сентября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. 215 первокурсников получили студенческие билеты, познакомились со своими одногруппниками, заведующими кафедрами и директоратом ИГиНГТ.

С напутственными словами выступил проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев:

«Поздравляю вас с поступлением в Казанский федеральный университет, который вошел в десятку ведущих университетов стран Евразийского региона, о чем стало известно во время Саммита передовых научных исследований Times Higher Education. Кроме того, наш университет занял шестую позицию по России. Носите имя студента КФУ с гордостью и, самое главное, будьте счастливыми и успешными людьми».

Данис Карлович поделился с первокурсниками своими воспоминаниями о студенческих годах, проведенных на факультете геологии Казанского университета, и рассказал об особенностях профессий геолога, нефтяника и геофизика.

Заместитель директора ИГиНГТ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров отметил, что именно в студенческие годы закладывается фундамент будущей профессиональной и личной жизни: «Вы стали студентами Института, в котором созданы все условия для успешного становления и развития вашей личности. В нашем институте вы можете освоить сразу несколько профессий, получить необходимые именно вам дополнительные компетенции и начать свою профессиональную деятельность будучи студентами».

К поздравлениям присоединились сотрудники директората ИГиНГТ и заведующие кафедрами, в числе которых был руководитель приоритетного направления КФУ «Эконефть» Михаил Варфоломеев, возглавивший самую молодую кафедру Института геологии и нефтегазовых технологий - разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов. «Это первый шаг к профессиональному становлению и развитию новоиспеченных студентов, которые сделали правильный выбор в пользу Казанского федерального университета. Желаю им воспользоваться всеми возможностями университета: опытом и знаниями преподавателей, уникальной инфраструктурой, существующей в КФУ. Все это в совокупности позволит стать хорошими специалистами и реализовать себя в нефтегазовой отрасли», - обратился к первокурсникам Михаил Алексеевич.

О культурной, спортивной и неформальной жизни университета ребятам поведали представители профкома студентов, которые пригласили всех первокурсников в 18:00 в Деревню Универсиады, где состоится торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню знаний. В рамках мероприятия будет организована концертная программа с приглашением руководства университета и почетных гостей.