В КФУ огласили итоги первого рейтинга THE ведущих университетов стран Евразийского региона

31 августа британское издание Times Higher Education (THE) впервые опубликовало рейтинг ведущих университетов стран Евразийского региона (THE university ranking of Eurasia nations). Объявление результатов состоялось в Казанском федеральном университете в рамках первого в истории Саммита передовых научных исследований THE. КФУ оказался в премьерном рейтинге на 10-й позиции.

Рейтинг THE university ranking of Eurasia nations публикуется в первый раз. В нем ранжируются вузы 16 государств, включая Россию, Казахстан, Азербайджан, Иран, Турцию и другие. Всего в рейтинг вошло 74 университета. Индикаторы рейтинга полностью соответствуют индикаторам общего рейтинга THE: преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (инноваций). Результаты рейтинга основаны на результатах последнего общего рейтинга THE.

Российские университеты занимают в рейтинге лидирующие позиции. В целом Россия стала самой представленной страной в рейтинге ведущих университетов стран Евразийского региона. В рейтинг вошло 27 российских университетов, 17 из них являются участниками федерального проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проекта 5-100).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова занял первое место в новом рейтинге университетов. На втором и третьем местах расположились вузы-участники Проекта 5-100: Московский физико-технический институт (2-я позиция) и Томский политехнический университет (3-я позиция). В топ-50 сильнейших университетов также вошли следующие ведущие российские вузы: ВШЭ (7-я позиция), НИЯУ «МИФИ» (8-я позиция), Казанский федеральный университет (10-я позиция), НГУ (11-я позиция), ТГУ (14-я позиция), Университет ИТМО (15-я позиция), Самарский университет (25-я позиция), СПбПУ (26-я позиция), НИТУ «МИСиС» (28-я позиция), Университет Лобачевского (48-я позиция). ДВФУ, УрФУ и РУДН расположились в рейтинге в диапазоне 51-60, Сеченовский университет и СФУ — 61-70 соответственно.

«В новом рейтинге ведущих университетов стран Евразийского региона (THE university ranking of Eurasia nations) мы использовали признанные в международном сообществе показатели эффективности, такие как золотые стандарты общего рейтинга мировых университетов THE (Times Higher Education World University Rankings), а также те же данные, что и в нашем последнем мировом рейтинге; поэтому позиция Казанского федерального университета в этом региональном рейтинге отражает различные сильные стороны вуза в широком диапазоне заслуживающих доверия, надежных и независимых показателей, — отметил главный редактор THE World University Rankings Фил Бейти. — Тот факт, что Россия заняла не только три верхние позиции в рейтинге, но ее шесть университетов вошли в десятку лучших вузов и российские университеты составляют больше трети всех вузов, вошедших в рейтинг, является серьезным достижением».

«Сейчас в Казани мы объявили результаты нового рейтинга, и я сам вижу, что Казань и Татарстан в целом — это многокультурный и очень динамично развивающийся регион, безусловно готовый превратить точки роста в экономике и существующие преимущества региона в будущие сильные стороны, уделяя при этом особое внимание реализации научных исследований и инновациям в долгосрочной перспективе», — подчеркнул Фил Бейти.

Комментируя результаты нового рейтинга THE, ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил: «Мы существенно укрепили свои финансовые позиции, обеспечили привлекательность работы в университете по сравнению с другими сферами хозяйственной деятельности в регионе, заметно улучшили социальные условия учебы, работы и отдыха студентов и преподавателей. Серьезные сдвиги наметились и в области научной продуктивности. Мы более чем в 8 раз нарастили число публикаций в изданиях, индексируемых в базах международного цитирования Web of Science и Scopus за последние 5 лет. При этом доля изданий в высокорейтинговых журналах 1 и 2 квартиля почти достигла 60%, а по приоритетным направлениям около 70%. Более того, за этот период в базу данных Scopus и WoS были включены 6 журналов КФУ».

По словам ректора КФУ, в качестве интегрального эффекта успешных качественных преобразований всех сфер академической жизни университета, объективно оцениваемых мировым сообществом, выступает поступательное продвижение Казанского университета в авторитетных международных рейтингах университетов.

«И мы с оптимизмом смотрим в будущее. Поскольку выработанная модель, основанная не на виртуальных и косметических преобразованиях, а на системных трансформациях и долгосрочном потенциале развития наших приоритетов с учетом глобальных вызовов и необходимости решения задач страны, позволяет надеяться на успешную реализацию всех наших амбициозных планов», — подчеркнул он.

Для справки. КФУ входит в топ-500 по версии двух общих рейтингов ведущих рейтинговых агентств — QS и THE. При этом в общем рейтинге QS на протяжении последних лет Казанский университет демонстрирует стабильную положительную динамику. Помимо этого, КФУ входит в топ-200 предметных рейтингов QS (в три рейтинга) и THE (в один рейтинг). Все обозначенные рейтинги лежат в области социальных и гуманитарных наук, что свидетельствует о значительной конкурентоспособности университета в научных областях, которые ранее не являлись сильными сторонами для российского высшего образования. Всего КФУ входит в 16 предметных рейтингов THE и QS (включая отраслевые).