В Татарстане начался новый набор в «Яндекс.Лицей»

В Татарстане начался новый набор в «Яндекс.Лицей», который продолжит работу и на площадке IT-лицея Казанского федерального университета.

«Яндекс.Лицей» — это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать. Для поступления в «Яндекс.Лицей» нужно до 9 сентября заполнить анкету на сайте yandexlyceum.ru и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.

Поступить в «Яндекс.Лицей» можно в 8 или 9 классе. Независимо от возраста, ребята занимаются по общей программе в течение двух лет. На занятиях они осваивают Python — довольно простой для новичков язык, который одинаково востребован в IT-компаниях и в научной среде, — и учатся применять полученные знания на практике. Преподают здесь опытные местные педагоги, прошедшие обучение в Яндексе, сообщает пресс-служба компании.

В Иннополисе, Казани и Набережных Челнах «Яндекс.Лицей» открывает набор уже второй раз: в прошлом году заявки на поступление подали 759 человек, из них 113 были приняты. Осенью они продолжат обучение на втором курсе, а весной будут готовиться к выпуску. Еще семь населенных пунктов — Азнакаево, Алексеевское, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Нижнекамск и Рыбная Слобода — присоединись к проекту впервые. Кроме того, для детей из других районов республики, которые успешно пройдут отбор, в рамках проекта запланировано дистанционное обучение.

В этом году «Яндекс.Лицей» работает в Татарстане на 22 площадках — на базе школ, лицеев, в том числе IT-лицея КФУ, и Казанского техникума информационных технологий и связи. При поступлении ребята выбирают, где им удобнее учиться. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год начнется в первых числах октября.

«В Яндекс.Лицее» школьники будут учиться промышленному программированию — начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, — рассказывает директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова. — Проект появился в 2016 году, и с каждый годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 58 городах».

«Яндекс.Лицей» работает на 131 площадке почти в половине регионов России, а также в Казахстане. В Татарстане проект поддерживают республиканские Министерство информатизации и связи и Министерство образования и науки.

«Образовательный IT-проект для детей «Яндекс.Лицей» работает в Татарстане второй год и уже стал хорошей основой для развития у школьников специальных навыков и профессиональной ориентации. В новом учебном году мы планируем увеличить количество обучающихся здесь до 1000 человек, — отмечает заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. – «Яндекс.Лицей», а также другие проекты дополнительного образования для татарстанских детей – IT-классы в школах, технопарки "Кванториум" – помогут нам вырастить новое поколение, ребят, которые уже со школьной скамьи являются специалистами в области информационных технологий».

«Участие в проекте "Яндекс.Лицей" — это отличный шанс для ребят, планирующих связать свое будущее с IT-индустрией. На сегодняшний день IT-специальности входят в число самых перспективных. В прошлом учебном году проект «Яндекс. Лицей» был реализован на 5 площадках в 3 городах Татарстана, сегодня охват проекта – уже более 20 учебных заведений по всей республике, в том числе 2 поселковые школы. В Татарстане созданы все необходимые условия для обучения высококлассных разработчиков и IT-специалистов. Наши ученики уже показывают высокие результаты, и я уверен, что в ближайшее время ребята из Татарстана продолжат достойно конкурировать на российском и международном рынке высоких технологий», — считает заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.