Преподаватели КФУ выступят с лекциями на фестивале национальных литератур народов России у «Казана»

30 августа на площади у Центра семьи «Казан» состоится фестиваль национальных литератур народов России. Каждый участник фестиваля может окунуться в национальный колорит литературы и языков, узнать больше о чукотском языке, лезгинской литературе, познакомиться с поэтами эрзянского и мокшанского языков.

Мероприятие будет проходить с 10.30 до 17.00 на различных локациях. Выступления в рамках площадки фестиваля «Лекционный шатер» представят и преподаватели Казанского федерального университета. Так, в 12 часов начнется лекция «Современная русская поэзия как поэзия национальная: упадок или расцвет?» Артема Скворцова, доктора филологических наук, доцента КФУ, литературного критика. В 16 часов начнется лекция «Татарский театр: классика и современность» доктора педагогических наук, профессора Казанского университета Альфии Галимуллиной. Кроме того, в лекционном шатре можно будет послушать лекции о культуре Якутии, лезгинской литературе и многом другом.

По информации управления культуры Казани, в шатре «Аксакалы» выступят представители аварского, калмыцкого, алтайского языков. В книжном шатре пройдут творческие встречи с шорским поэтом, детским писателем из Коми, здесь же пройдет презентация книги крымско-татарского прозаика. Подготовлена отдельная литературная программа для детей в детском шатре: интерактивная программа «Саамские сказки», яркие диафильмы по сказкам народов России, мастер-класс игры на традиционных нанайских инструментах и многое другое.

Помимо лекций, мастер-классов, встреч с творческими группами, на большой сцене состоится концертная программа, где выступят ансамбли Республики Татарстан, Якутии, Кемеровской области, Тюменской области и других регионов России. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Цель фестиваля — популяризация и поддержка редких языков национальностей нашей страны, содействие развитию и интеграции многонациональной литературы в единое культурное и интеллектуальное пространство современной России. В рамках фестиваля творческие делегации обсудят тенденции развития национальной литературы, трудности перевода и другие вопросы.

Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Республики Татарстан, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также мэрии Казани.