КФУ устроит посвященную Льву Толстому «Ночь в Императорском»

12 сентября Казанский федеральный университет при поддержке Министерства образования и науки Татарстана проведет IX серию научно-популярного проекта «PROНаука в КФУ». В этот раз площадкой «Ночи науки» станет главное здание КФУ (Кремлевская, 18). Время проведения проекта — с 17.30 до 22.30.

2018 год объявлен в Татарстане и в Казанском федеральном университете Годом Льва Николаевича Толстого. По случаю 190-летнего юбилея великого писателя Льва Толстого и 275-летнего юбилея государственного деятеля и поэта Гавриила Державина в КФУ пройдет IX серия научно-популярного проекта «PROНаука в КФУ» под названием «Ночь в Императорском». Преподаватели Казанского федерального университета, выступая с лекциями, ответят на вопросы: почему Л.Толстому не дали Нобелевскую премию, как отдыхал писатель в молодости, каких принципов придерживался Г.Державин и какие из экранизаций произведений Л.Толстого считаются эталонными.

Помимо спикеров из КФУ, лекцию прочитает доктор физико-математических наук, вице-президент Толстовского фонда в Нью-Йорке, праправнук декабриста Сергея Волконского, родственник Л.Н.Толстого по Волконским Андрей Кочубей. Об alter ego Толстого расскажет завотделом научно-исследовательской работы музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», президент Международного комитета литературных музеев и музеев композиторов (ИКОМ, ЮНЕСКО) Галина Алексеева.

В программе проекта также заявлены традиционные «умные развлечения» для детей и взрослых: игры, экскурсии, мастер-классы, квесты. К примеру, игра на знание детских произведений Л.Н.Толстого, выставка редких книг, мастер-классы по историческим танцам и древней вязи, квест по толстовским местам в Казани и многое другое. Все желающие смогут улучшить навыки скорочтения и ораторского мастерства, узнать о быте русской и французской армий времен наполеоновских войн, побывать в музеях КФУ, проконсультироваться о поступлении у приемной комиссии Казанского университета, а также выиграть призы в различных интеллектуальных конкурсах.

Кроме того, в программе «Ночи науки» — выставка-ярмарка литературы, выступление сборного оркестра КФУ, живые картины «Л.Толстой — студент восточного разряда Казанского университета», стенд «Смеется Толстой, смеются над Толстым», интерактив «Читаем Толстого на татарском», печать на 3D-принтере бюста классика русской литературы.

Вход свободный. Подробная программа и регистрация доступны на сайте проекта.