Рустам Минниханов: «СОФ - это хорошая платформа для развития навыков»

Сегодня, 27 августа, V Студенческий образовательный форум посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе смены принимают участие и студенты Казанского федерального университета.

Мероприятие прошло в Верхнеуслонском муниципальном районе. Организатором форума является региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан» при поддержке Правительства РТ.

Сегодня состоялась презентация площадок Студенческого форума. В частности, были представлены итоги конкурса грантов Росмолодежи на поддержку системы развития советов обучающихся вузов. Далее была организована презентация работы медиа-центра форума. Кроме того, были представлены итоги работы смены студентов профессиональных образовательных организаций (ссузов) и доклад о развитии молодежного предпринимательства, молодежных бизнес-клубов.

Рустам Минниханов встретился с активом добровольчества Республики Татарстан, с представителями волонтерского движения, сообщает пресс-служба Президента РТ. В волонтерское движение входят добровольцы всех направлений - это событийное и социальное волонтерство, волонтеры-экологи и медики, волонтеры Победы и волонтеры в сфере культуры. Программа работы с волонтерами включает в себя общие тренинги, дискуссии с организаторами добровольческой деятельности и работу по направлениям.

«Студенческий образовательный форум – это хорошая платформа для того, чтобы молодежь могла развивать необходимые навыки и далее использовать их, транслировать эти навыки там, где учится или работает», - заявил Рустам Минниханов. Он напомнил, что сегодня встретился с активом волонтерского движения на площадке форума.

«У вас здесь много самых разных направлений, - сказал Рустам Минниханов. - И собрать вас на форуме, предоставить возможность пообщаться, а главное дать вам наставников, которые могли бы вас направить, - это очень важно».

«Мы не зря создали новую структуру – Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, - напомнил Президент Татарстана. - Это министерство должно очень активно работать в интересах молодежи, а мы будем поддерживать ваши начинания».

Подводя итоги обсуждения, Рустам Минниханов дал оценку добровольческому движению в Татарстане, уточняет пресс-служба Минмолодежи РТ. «Многое уже сделано, осталось все систематизировать. По тому опыту, который у нас есть, и как наши волонтеры проявили себя на всемирных мероприятиях, могу с уверенностью сказать, что вы лучшие!». Он также отметил, что молодежная инфраструктура расширяется. Так, в ГРК «Рыбацкая деревня» в Арском районе станет объектом молодежной инфраструктуры, где будет возможность проведения оздоровительных смен и крупных профильных  мероприятий.

Рустам Минниханов пожелал участникам и гостям Студенческого образовательного форума успехов и новых свершений.

Участников форума поприветствовал и председатель  Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, который  и порадовал молодежь, сообщив, что Татарстан примет V юбилейный всероссийский фестиваль «Студент года» и конкурс «Краса студенчества России». Также гость отметил, что в Казани в этом году будут проводиться много и международных мероприятий. «Хочу вам пожелать быть активными и энергичными, чтобы вдохновение вас не покидало», – пожелал руководитель Российского союза молодежи.

Студенческий образовательный форум – это проект студенчества Татарстана, проводится с 2014 года. В этом году СОФ впервые проходит в формате трех смен и собрал более 2000 участников - студентов и абитуриентов высших и средних специальных учебных заведений из городов и районов Республики Татарстан и регионов России, в том числе, представляющих Казанский федеральный университет. Так, с 15 по 19 августа состоялась смена для студентов среднего специально образования. Тема смены – Студенческое самоуправление СПО 2.0»; с 21 по 25 августа - для студентов-добровольцев. Тема смены – «Я – доброволец». С 26 по 30 августа смена проходит для студентов, получающих высшее образование. Тема смены – «Карьерные траектории студенческой молодежи».