Научная библиотека КФУ предоставила более 45 экспонатов для выставки в Свияжске «Непреходящая тайна Успения»

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, в выставочном зале Музея истории Свияжска состоится открытие выставки «Непреходящая тайна Успения: жизнь, смерть, вечность…». Научная библиотека имени Лобачевского Казанского федерального университета стала активным участником выставки и представила 46 экспонатов для выставки.

Выставка посвящена вечным вопросам человеческого существования — о связи жизни и смерти, о земной и вечной жизни, о смерти и бессмертии, о существовании души за порогом разлучения с телом и др. Главная тема выставки — Успение Пресвятой Богородицы, великое событие христианской истории, один из самых значимых православных праздников. Под духовной сенью Успения существует со второй половины XVI века Свияжск, где в 1555 г. был учрежден Успенский монастырь и построен Успенский собор (1556 – 1560), во фресках и иконах которого нашло уникальное воплощение житие Богородицы. В 2017 г. Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск был признан памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В экспозиции выставки демонстрируются образы Успения в иконах, древнерусском лицевом шитье, печатной графике, книжных изданиях. Тема раскрывается в контексте родственных сюжетов — о духовном прообразе Успения в крестной смерти и Воскресении Христовом, почитании мощей святых, поминовении усопших, символике монашеских и священнических облачений. Народная культура погребально-поминальных обрядов показана на материалах этнографических предметов и фотодокументов марийцев, одного из коренных народов Казанско-Свияжского края, сохранившего многие древние традиции до настоящего времени.

Также уделено внимание европейской философско-литературной и визуальной «культуре смерти», воспринятой в России в XVIII-XIX вв. Ярким выразителем ее стал Г.П.Каменев (1773 – 1803) – поэт-предромантик, житель Казани со свияжскими корнями родословной. В экспозиции находятся мемории биографического и творческого наследия этого «поэта смерти».

Научная библиотека им.Н.И.Лобачевского КФУ стала активным участником выставки и предоставила 46 единиц хранения для экспонирования. Как рассказала заведующий отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им.Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова, среди материалов выставки, представленных Казанским университетом, — 5 рукописных и 4 печатных Синодиков и Синодиков-помянников различных церквей и монастырей, траурные письма и политипажные приглашения на похороны XIX в. из коллекции казанского статистика И.Износкова и архива маркиза Паулуччи, книги по церковному искусству, отечественные издания конца XVIII – начала XIX вв., появившиеся в период «культуры смерти» в европейском искусстве, альманахи «Муза» и «Смерть».

Экспонаты выставки — иконы, произведения церковного лицевого и орнаментального шитья, рукописные и печатные синодики, литографии и лубочные листы религиозного содержания, церковные облачения, этнографические предметы и другие материалы XVI – начала XX вв., из фондов ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск», Национального музея Республики Татарстан, Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Евсеева, Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета, частной коллекции В.Ю.Сорокина. Многие экспонаты демонстрируются впервые.

Работа выставки продлится до 25 ноября. Время работы: понедельник – четверг, воскресенье 9.00 – 18.00; пятница, суббота 9.00 – 19.00.