Японские студенты приняли участие в Сабантуе в Елабуге

Во второй день своего визита студенты из Японии погрузились в традиции национального праздника.

25 августа делегация из Канадзавского университета посетила Особую экономическую зону и национальный парк «Нижняя Кама». В рамках стажировки студентам удалось изучить особенности экологически и промышленно важных объектов города.

Членов делегации разделили на две группы в соответствии с направлением их обучения, чтобы экскурсия была не просто увлекательной, но и максимально полезной для каждого из них. В частности приезжие студенты обучаются на биологическом, медицинском и IT-направлении Университета Канадзавы.

Им продемонстрировали Особую экономическую зону, ведь известно, что в 2017 году предприятие стало крупнейшей зоной производственного типа. Они узнали об основных направлениях развития Особой экономической зоны, историю ее возникновения, увидели индустриальный парк, входящий в состав предприятия. Активный отклик у студентов вызвало также и посещение самого загадочного памятника прошлого на территории города - Чертового городища.

В спортивно-оздоровительном лагере гостей порадовала программа, подготовленная студентами для наиболее тесного общения и взаимодействия. Вдохновленные интересными экскурсиями студенты с удовольствием приняли участие в подготовленных для них мероприятиях. Одним из этапов праздника стал Сабантуй. Гостям представилась возможность посостязаться в играх на ловкость и смекалку, на скорость и сообразительность, на физическую подготовку.

Кульминацией Сабантуя стало приветственное слово директора Елабужского института КФУ Елены Мерзон, которая рассказала гостям об особенностях функционирования лагеря «Буревестник», о специфике Елабужского и Набережночелнинского институтов КФУ.

«Мы хотели, чтобы вы познакомились с нашей красивой и очень интересной, богатой культурой. Россия – это страна, в которой проживает много национальностей, все мы живем очень дружно. В этом году в КФУ поступает более шести тысяч иностранных студентов. Поэтому наш университет – это большой дом для молодежи всех стран, обязательно вернитесь к нам со своими друзьями, близкими», - подытожила Елена Ефимовна.

После знакомства с татарской национальной культурой студентам предстояло убедиться в прелестях русской национальной кухни. И ужин у них был сегодня особенным. Кому еще посчастливится попробовать настоящую уху, приготовленную прямо на берегу озера?

С не меньшим мастерством продемонстрировали члены делегации свои таланты: они провели мастер-класс по японской каллиграфии, показали национальные боевые искусства, обучили правильному использованию палочек для еды, рассказали зрителям об истории возникновения японской одежды – кимоно, и даже научили правильно ее надевать, чем привели в восторг всех окружающих.

Мы решили узнать мнения студентов о насыщенном дне:

«В следующем году я оканчиваю университет, и экскурсия по предприятиям была для меня полезной. Я бы с удовольствием поработал в России! Особенно сегодня мне понравился национальный праздник Сабантуй. В Японии есть похожие праздники, с такими же веселыми конкурсами! Мероприятие прошло очень весело, я был бы счастлив жить здесь, в Татарстане, и каждый год участвовать в этом празднике!» - отметил Муто Шохей.