Студенты из Канадзавы проведут День японской культуры в Елабуге

24 августа Елабужский институт принимал студенческую делегацию из Канадзавского университета.

Студенты университета города Канадзава (Япония) прибыли в Казанский федеральный университет по программам «Кросс-культурный обмен: гуманитарный и экологический аспекты», а также «Современная наука и технология». Посещение Елабужского института стало частью их стажировки. Организаторами подготовлен ряд мероприятий, позволяющих гостям за короткий срок в полной мере прочувствовать особую атмосферу студенчества.

Студенты из Японии уже успели познакомиться со спортивно-оздоровительным лагерем «Буревестник», где специально для них была подготовлена увлекательная программа.

Встреча делегации прошла в лучших традициях русского и татарского народов: девушки в национальных костюмах предлагали чак-чак и каравай, общение проходило в атмосфере доброжелательности и гостеприимства. Церемония знакомства сняла языковой барьер, создав дружественную и открытую обстановку для общения. Кроме того, японским студентам предстоит участие в празднике Сабантуй, где они познакомятся с национальными традициями.

Сюрпризом для делегатов будет возможность поучаствовать в приготовлении одного из древнейших русских блюд – ухи – на берегу живописного озера. Ответным словом нашему институту станет День японской культуры, который студенты вызвались организовать самостоятельно и даже привезли с собой национальные костюмы.

На этом культурно-развлекательная программа не заканчивается: для гостей института продуманы познавательные экскурсии в музеи Елабужского института. Кроме этого, студенты посетят национальный парк «Нижняя Кама» и Особую экономическую зону, кладбище японских военнопленных, где пройдет церемония возложения цветов, и знаменитое Чертово городище, легенды о котором никого не оставят равнодушными.

Своим первым впечатлением о поездке с нами поделилась студентка Араки Юки:

«Я приехала сюда изучить культуру России. Первое мое впечатление связано с особой красотой природы этой страны – мне показалось это самым прекрасным. Я приехала с целью изучить русский язык и передать эти знания у себя на родине».

Для справки. Университет Канадзавы, или Kanazawa University, - государственное высшее учебное заведение Японии. История Kanazawa University берет начало в 1949 г. В Канадзаве расположен главный корпус университета. Kanazawa University непрерывно входит в топ-20 лучших вузов Японии и в топ-5 лучших вузов мира. Согласно мировому рейтингу, учебное заведение входит в топ-330 в сфере "Науки о жизни и медицина".