Началось заселение студентов в общежития КФУ

Сегодня, 24 августа, начался процесс заселения студентов в общежития Казанского федерального университета. В первый день планируется заселить более 2 тысяч студентов разных курсов, а также иностранных обучающихся. До 31 августа, согласно утвержденному графику, студентов предстоит заселить в 20 жилых корпусов Деревни Универсиады и 10 общежитий студгородка КФУ.

Ранним утром около КСК КФУ «Уникс» начали собираться иногородние первокурсники КФУ, представляющие три института: Высшую школу информационных технологий и интеллектуальных систем (ИТИС), Институт психологии и образования и Институт вычислительной математики и информационных технологий. Сегодня им предстоит заселяться в жилые корпуса Деревни Универсиады. Многие из вчерашних школьников приехали в сопровождении своих родителей.

Новоиспеченных студентов в большом зале «Уникса» приветствовала директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Юлия Виноградова. Для первокурсников также был организован инструктаж по технике безопасности, электробезопасности, пожаробезопасности и охране труда. На месте же сразу были определены комнаты, в которых будут проживать студенты.

«Сегодня началась процедура заселения иногородних студентов в общежития Казанского федерального университета. Процедура продлится до 31 августа. Все студенты заселяются согласно утвержденному графику, — отметила Юлия Виноградова. — Студенты первого курса, являющиеся гражданами Российской Федерации, перед заселением проходят инструктаж в «Униксе», узнают правила внутреннего распорядка университета, распределяются по комнатам и переезжают в Деревню Универсиады для заселения. Студенты старших курсов, согласно спискам, приезжают в общежития университета, в которых они должны проживать. Иностранные студенты-первокурсники сразу приезжают в Деревню Универсиады, потому что для них процедура заселения связана с постановкой на миграционный учет, которая организована как раз на базе Деревни Универсиады».

Юлия Виноградова отметила, что в корпуса Деревни Универсиады в обязательном порядке заселяются иногородние студенты первого курса КФУ, нуждающиеся в общежитии, иностранные студенты из дальнего зарубежья, студенты подготовительного факультета и аспиранты.

«Остальные категории студентов, которые могут проживать в Деревне Универсиады, определяются по решению комиссий, работающих в институтах. В состав комиссий входят представители руководства институтов, органов студенческого самоуправления», — уточнила она. По словам директора департамента, в настоящее время все службы университета, задействованные в заселении студентов, работают над созданием условий для эффективной процедуры заселения.

Первокурсница Института вычислительной математики и информационных технологий (бизнес-информатика) Арина Прищепа из Тольятти заселяется сегодня в Деревню Универсиады. Девушка приехала в Казань вместе с родителями на машине.

«Я решила выбрать Казанский федеральный университет для получения высшего образования, потому что вуз находится недалеко от моего родного города и здесь есть интересующее меня направление. К тому же КФУ — очень престижный университет и мне очень нравится Казань. Одним из факторов в пользу выбора КФУ стало общежитие в Деревне Универсиады, которое славится отличными условиями проживания», — отметила новоиспеченная студентка. После окончания КФУ Арина Прищепа планирует работать в сфере, связанной с информационными технологиями.

Илья Малов из Нижнекамска, поступивший на первый курс ИТИСа (программная инженерия), также заселяется сегодня в Деревню Универсиады и с большим предвкушением ожидает начала взрослой жизни. Молодой человек приехал из Нижнекамска в Казань на машине в сопровождении родителей.

«Почему я выбрал ИТИС КФУ? Уровень образования по моему профилю в КФУ входит в Топ-5 по стране, так что выбор был очевиден, — признался собеседник. — Это очень перспективное направление, в котором я планирую строить свою карьеру».

Илья Малов заранее нашел себе соседа по проживанию в номере Деревни Универсиады —им стал его знакомый из Нижнекамска, также поступивший в ИТИС КФУ. «Так нам будет легче адаптироваться к непривычной обстановке. К тому же нашим родителям будет легче отправлять нам посылки из Нижнекамска», — признался он.