КФУ проведет I Российско-китайский симпозиум по органической и супрамолекулярной химии

С 27 по 29 августа Химический институт имени Бутлерова Казанского федерального университета проведет 1-й Российско-китайский симпозиум по органической и супрамолекулярной химии. Открытие семинара состоится в ближайшие понедельник в отеле «Джузеппе».

Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ ведущий научный сотрудник Химического института им.Бутлерова Казанского федерального университета, профессор Игорь Антипин, идея семинара состоит в том, чтобы собрать на одной площадке по 15 топовых ученых с российской и китайской сторон для установления контактов и тесного научного сотрудничества. Также планируется привлечь научную молодежь в ведущие научные центры в области органической (в основном макроциклической) и супрамолекулярной химии. В связи с этим планируется участие в работе семинара молодых ученых, аспирантов и студентов, которые смогут не только познакомиться с тематикой мирового уровня, но и найти возможности для развития собственной карьеры. Первый из этой серии семинаров китайской стороной было предложено провести в России в Казани с 27 по 29 августа 2018 года. Следующий запланирован через два года в Китае.

Как сообщил Игорь Антипин, программа семинара включает в себя пленарное заседание и постерные сессии.

«Учитывая, что в Казани функционирует самая крупная в России школа супрамолекулярной химии, китайские коллеги предложили провести первый семинар в столице Татарстана, — отметил собеседник. — Идея семинара заключается в углублении и расширении российско-китайского научного сотрудничества. Мы решили пригласить для чтения лекций только высококлассных специалистов, которые представят свои работы. Мы попытаемся найти точки соприкосновения и взаимного интереса. И на этой основе расширять российско-китайские научные контакты. Мы хотим привлечь новые контакты для расширения сотрудничества».

С российской стороны в семинаре примут участие выдающиеся ученые: академики РАН Ирина Белецкая, Аслан Цивадзе, Виктор Овчаренко, директор Института неорганической химии СО РАН, член-корреспондент Владимир Федин, директор Центра фотохимии РАН, член-корреспондент Сергей Громов, директор Института металлоорганических соединений РАН, член-корреспондент Игорь Федюшкин, заведующий лабораторией ИОНХ РАН член-корреспондент Юлия Горбунова и многие другие.

С китайской стороны в семинаре примут участие ведущие китайские ученые в области органической и супрамолекулярной химии из университетов и академических институтов Пекина, Шанхая, Сямыня, Тяньцзиня, Сианя — руководители лабораторий, институтов. В рамках семинара в составе китайской делегации примет участие профессор Ци-Ю Чжен (Qi-Yu Zheng) — руководитель департамента химических наук Национального фонда естественных наук Китая (Department of Chemical Sciences of National Natural Science Foundation of China). Он специально приезжает в Казань для обсуждения возможностей поддержки исследований в области органической и супрамолекулярной химии научными фондами России и Китая.

Выбор Казани как места проведения данного семинара не случаен. В Казани в последние 20 лет под руководством академика А.Коновалова и член-корреспондента, профессора КФУ И.Антипина создана известная во всем мире школа супрамолекулярной химии, которая, по определению академика Коновалова, изучает процессы, связывающие «неживую и живую материю». В этой области в Казани работают научные группы, возглавляемые более чем двадцатью докторами наук, в основном в Казанском федеральном университете, Институте органической и физической химии им.А.Е.Арбузова, Казанском национальном исследовательском технологическом университете.