Японские студенты Университета Канадзавы приехали в КФУ для прохождения стажировки

В эти дни девять студентов Канадзавского университета (Япония) пребывают в Казанском федеральном университете в рамках партнерской программы мобильности. В то же время шесть студентов Казанского федерального университета отправились в Университет Канадзавы. Стажировка японских студентов в четырех институтах КФУ продлится около месяца.

Визит студентов Канадзавского университета в КФУ и студентов КФУ в Университет Канадзавы осуществляется в рамках партнерской программы мобильности студентов КФУ и Канадзавского университета. Как пояснил проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский, развитие сотрудничества КФУ с давним японским вузом-партнером в новом формате стало возможно благодаря выигрышу совместной заявки КФУ – Университет Канадзавы – РИКЕН по программе грантов «Подготовка лидеров будущего».

«Программа была выиграна КФУ совместно с Университетом Канадзавы в прошлом году. Это программа подготовки глобальных лидеров XXI века. Она состоит из трех основных частей, по которым мы начали одновременно работать», — рассказал проректор КФУ.

По словам Д.Таюрского, первая подпрограмма подразумевает культурный обмен, когда казанские студенты приезжают на 1-2 недели в Японию, японские студенты — на 1-2 недели в Казань с тем, чтобы ознакомиться с культурными традициями, оценить традиции научных школ и определиться с дальнейшей учебной траекторией.

Второй уровень программы — научно-производственная и научно-исследовательская практика.

«Студенты приезжают на практику в лаборатории университета, включаются в работу одного из научно-исследовательских проектов, показывают свои умения коммуницировать, навыки в профессиональной деятельности. Очень желательно, чтобы они проходили практические занятия на предприятиях партнеров, — подчеркнул проректор КФУ. — По этой программе в КФУ на этой неделе приехали 9 студентов из Университета Канадзавы, которые распределены по институтам. Они работают в лабораториях Химического института, Института физики, Института фундаментальной медицины и биологии и ИТИС. Одновременно шесть студентов КФУ уехали в Канадзаву по той же самой программе практики». Как правило, подобная выездная практика длится до месяца.

Так, магистрант второго года обучения Университета Канадзавы Ю Сато проходит в эти дни практику в Химическом институте КФУ. В России девушка впервые, и ее впечатлили как красоты Казани, так и оснащенность Казанского федерального университета.

«Я очень счастлива быть здесь. Первое впечатление — я встретила в Казанском университете много девушек, занимающихся химической наукой. В нашем же университете химией занимаются в основном молодые люди. У себя в университете я занимаюсь органической химией, работаю с небольшими молекулами. В Казанском же университете буду работать с большими молекулами, такими, как пиллар[5]арена и производными».

«Реализуемая программа позволяет японским студентам получить представление о Казанском федеральном университете, работе лабораторий, втянуться в вузовскую среду. Студенты из Канадзавы смогут также познакомиться с культурой, втянуться в коллектив, ознакомиться с научными исследованиями нашего университета за 2-4 недели, — отметила руководитель совместной научно-исследовательской лаборатории КФУ – RIKEN «Лаборатория биофункциональной химии» Альмира Курбангалиева.

По словам Д.Таюрского, третий уровень программы — подготовка аспирантов. Подобная работа начинается в области медицины.

«Помимо научно-производственной и научно-практической деятельности, с этого года стартует программа двойных дипломов. 27 августа в КФУ будет впервые произведен отбор студентов на программу двойных дипломов в области физико-математических наук в Университет Канадзавы. Она подразумевает обучение сроком до двух лет», — сообщил Д.Таюрский.

Проректор КФУ подчеркнул, что совместная программа с Университетом Канадзавы предполагается к реализации по указанным трем уровням минимум в течение пяти лет. По его словам, в 2019 году обмен студентами должен достичь уровня: 100 студентов из Японии — в КФУ, и 70 студентов из КФУ — в японский университет ежегодно.

Для справки. КФУ сотрудничает с Университетом Канадзавы с 1998 года по следующим областям: физика низких температур, ван-флековские парамагнетики, ядерное магнитное упорядочение, физика квантовых жидкостей, воспалительные процессы в организме и неинвазивная диагностика в онкологии.

В августе 2017 года были объявлены результаты конкурса грантов Правительства Японии по программе сотрудничества между Россией и Японией и подготовке лидеров будущего. Заявка КФУ-РИКЕН-Университет Канадзавы получила полную поддержку.