Определены исполнители главных ролей сериала «Зулейха открывает глаза»

Кинокомпания «Русское» завершила кастинг главных героев сериала «Зулейха открывает глаза», часть казанских съемок которого стартует осенью на базе Казанского федерального университета.

Главную роль в новом проекте телеканала «Россия 1» исполнит Чулпан Хаматова. Профессора Лейбе сыграет Сергей Маковецкий, чопорную Изабеллу – Елена Шевченко, а ее супруга Константина Арнольдовича – Александр Сирин. Евгений Морозов предстанет в образе красноармейца Игнатова, а Юлия Пересильд превратится в роковую красавицу Настасью. Роль Муртазы - мужа Зулейхи - досталась Рамилю Сабитову, а Упыриху возьмет на себя Роза Хайруллина. Александр Баширов станет жуликоватым Гореловым, а Дмитрий Куличков – художником Иконниковым. Ну а роль сотрудника НКВД Зиновия Кузнеца исполнит Роман Мадянов.

Съемки сериала «Зулейха открывает глаза» начнутся в Пермском крае в конце августа 2018 года, а затем продолжатся на территории Татарстана, сообщила PR-директор кинокомпании «Русское» Екатерина Воронцова. Ранее сообщалось, что уже в октябре в Казани начнутся съемки 8-серийного сериала «Зулейха открывает глаза». Одной из основных локаций в столице Татарстана станет главное здание Казанского федерального университета и Музейный комплекс КФУ.

Напомним, что книга выпускницы Казанского университета Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», повествующая о тяжелой судьбе раскулаченной татарской крестьянки, вышла в свет в 2015 году и почти сразу стала бестселлером. Критики восторженно встретили дебютный роман, сравнивая его по значимости с «Обителью» Захара Прилепина. Разговоры об экранизации велись давно, и в мае текущего года кинокомпания «Русское» объявила о начале работы над многосерийным фильмом.