В первый день осени в Казани пройдет вечер памяти выпускника Казанского университета Станислава Говорухина

1 сентября в казанском Доме-музее Василия Аксенова пройдет вечер памяти Станислава и Сергея Говорухиных. Ведущим вечера станет Вадим Кешнер, начало — в 18:30.

В программе вечера «Династия Говорухиных: отец и сын»: воспоминания друзей, фрагменты видеороликов, телевизионных программ, отрывки из фильмов.

Напомним, выпускник геофака Казанского университета, член Попечительского совета КФУ Станислав Говорухин скончался 14 июня нынешнего года. Сын Станислава Говорухина — кинорежиссер, сценарист, продюсер и писатель Сергей Говорухин родился 1 сентября 1961 года, а умер в 2011 году после инсульта.

Станислав Говорухин — российский кинорежиссер и актер, общественный и политический деятель. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1986), народный артист Российской Федерации (2006), с 2005 года — член партии «Единая Россия». Баллотировался в Президенты РФ.

Станислав Говорухин снял множество художественных, художественно-публицистических и публицистических фильмов. Среди наиболее известных его режиссерских работ в игровом кино: «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «В поисках капитана Гранта» (1985), «Десять негритят» (1987), «Ворошиловский стрелок» (1999), «Благословите женщину» (2003) и многие другие. Он написал более двадцати сценариев к фильмам, а также несколько книг.