Профессор КФУ презентовал фотоальбом "Модерн в архитектуре Казани" в книжном магазине "Библио-Глобус"

Презентация фотоальбома “Модерн в архитектуре Казани” Андрея Ершова, профессора кафедры общей и этнической социологии ИСФН Казанского федерального университета, состоялась  в крупнейшем московском книжном магазине “Библио-Глобус” 15 августа 2018 года.

Дни культуры Татарстана в Москве открылись в книжном магазине «Библио-Глобус» презентацией изданных в Республике Татарстан книг. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин поблагодарил руководство книжного магазина за организацию встречи.

Затем доктор социологических наук, профессор КФУ, почетный консул Франции в Казани Андрей Ершов выступил с подробным рассказом  о своей новой  книге «Модерн в архитектуре Казани». В ней представлены фотографии самых привлекательных для жителей и гостей города  особняков и  доходных домов,  зданий учебных заведений, банков, а также храмовых сооружений  Казани, построенных на рубеже XIX и XX веков в стиле "модерн".

Модерн придал домам загадочную и фантастическую природу. Он создал праздничное настроение горожанам, не желающим мириться со скучным однообразием, приблизил их к природе, выразив в лепнине причудливые изгибы виноградной лозы, шершавость сосновых шишек, очертания птиц, рыб и зверей. Особого внимания заслуживают искусно изготовленные кованые изделия.

Прекрасно выполненные автором  фотографии домов сопровождает содержательный рассказ об истории их создания  замечательными архитекторами К.Мюфке, К.Олешкевичем, П.Романовым, В.Трифоновым, Г.Рушем, Ф.Амлонгом и другими зодчими. Кроме описания архитектурных особенностей каждого дома, автор приводит интересные сведения о его хозяевах и жителях.