КФУ станет площадкой проведения юбилейного Международного молодежного кинофестиваля

С 4 по 6 сентября в Казани состоится Х Международный молодежный кинофестиваль. Шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета станет одной из площадок проведения кинофестиваля. Об этом стало известно сегодня в ходе посвященной кинофестивалю пресс-конференции, прошедшей в ВШЖиМК.

Подробнее о программе юбилейного молодежного кинофестиваля рассказали: руководитель дирекции «Время и кино» Альбина Нафигова, исполнительный директор фестиваля Александр Ишимов, программный директор фестиваля Адиля Хайбуллина, а также Алмаз Загрутдинов, осуществивший отбор работ от Татарстана, редактор интернет-издания «Инде», выпускник КФУ.

Отметим, что в этом году X Международный молодежный кинофестиваль в Казани приобретает обновленный формат и впервые проводится совместно с форумом «Время кино». Цель кинофестиваля – демонстрировать актуальное кино, сделанное с учетом современных тенденций киноязыка. Задача юбилейного года – выйти из любительского формата, сохранив остроту и очарование молодежного формата.

Как отметила вначале пресс-конференции руководитель дирекции «Время кино» Альбина Нафигова, X MMK KZN и форум «Время кино» пройдут на четырех площадках: кинозал в КДК им.Ленина, Казанский государственный институт культуры, шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, АРТ-ХАБ.

«КФУ для нас – особенная площадка с точки зрения аудитории и по возможностям в целом. Она послужит отличным местом для проведения мастер-классов, дискуссий и кейсов, - пояснила А.Нафигова. – В этом году у нас запланирована очень интересная дискуссионная тема, мы обозначили ее как «Шах и мат в кино». Мы будем говорить о грани нецензурной лексики. В работу привлечены профильные юристы, кинематографисты. Также будет затронута тема обзоров и блогов».

В этом году фестивалю 10 лет, поэтому было принято решение образовательную часть фестиваля провести в объединении с форумом «Время кино».

«Мы поставили перед собой задачу сделать фестиваль международным с точки зрения географии и жюри, а также полезным с точки зрения рынка, продвижения кино», - подчеркнула спикер.

В ходе пресс-конференции руководитель дирекции «Время кино» отметила, что возраст режиссеров сильно варьируется. «Паспортные данные и режиссерский дебют – вещи не всегда совместимые», - считает Нафигова.

На форуме появилась новая секция «АвтоR.Я», которая, как отметила Нафигова, назревала давно и затронет правовые вопросы – документооборота, которые будут интересны молодому кинематографисту.

В свою очередь исполнительный директор фестиваля Александр Ишимов поведал о подарках кинофестиваля: Гран-при в размере 50 тыс. рублей, прокатное удостоверение с последующим пиаром.

Юбилейная фестивальная концепция сосредоточена вокруг тем: «маршрут короткого метра», «три агрегатных состояния режиссера», «все средства кино для достижения цели».

Для подготовки конкурсной и внеконкурсных программ экспертным советом фестиваля было отсмотрено более 200 фильмов. Помимо заявок, отбор работ велся путем самостоятельного поиска «свежих» и новаторских фильмов, подходящих по концепции кинофоруму. Как рассказал в интервью Единому-информационно-издательскому центру КФУ Алмаз Загрутдинов, конкурсная номинация включает такие категории, как игровое кино (10), документальное кино (10), анимация (5), видеоролик (5), а также 5 фильмов вне конкурса.

«Отбором кино на фестиваль я занимался в течение 2 месяцев, получилась очень интересная программа», - подытожил собеседник.

О географии конкурса рассказала Адиля Хайбуллина. В числе заявившихся стран она назвала Россию (Москва, Иркутск, Тюмень), Грузию, Азербайджан, Узбекистан, Иран, Армению, Бангладеш, Киргизию, Казахстан, Украину, Турцию и Никарагуа.

Она же сообщила, что жюри возглавит киновед, культуролог, телеведущий, журналист, педагог, программный директор Московского международного кинофестиваля Кирилл Разлогов.

В качестве гостей и спикеров на Международный молодежный кинофестиваль в Казани приглашены: режиссер, продюсер, сценарист, актер, композитор Юрий Быков, актриса Дарья Чаруша (к/ф «А зори здесь тихие», «Блокбастер») и другие.

По завершении кинофестиваля планируется создать альманах фильмов, которые смогут «поразить зрителей».