Новости

Меню

КФУ улучшил свои показатели в рейтинге Webometrics

Опубликована очередная версия рейтинга университетских сайтов Webometrics (Вебометрикс). Казанскому федеральному университету удалось значительно улучшить свой прошлый результат и войти в ТОП-1000 лучших вузов мира (834 место против 977 в январе 2018 года).

В национальном разрезе Казанский университет сохранил представленность в десятке лучших вузов России, расположившись на 8 строчке.

В последней версии рейтинга было проранжировано более 27 тыс. вузов. Количество российских университетов, вошедших в ТОП-1000, сократилось с 10 до 8 вузов.

В разрезе основных компонентов рейтинга наилучшие результаты Казанского федерального университета зафиксированы по индикаторам Openness (Открытость) (+247), учитывающему количество цитирований из Google Scholar, Excellence (Превосходство) (+134), учитывающему 10 процентов наиболее цитируемых статей, Impact (Влияние) (+131), учитывающему число внешних ссылок на сайт. Рост последнего, благодаря высокому весовому коэффициенту (50 процентов), обусловил общую положительную динамику в рейтинге.

Для справки. Рейтинг Webometrics (или Ranking Web) – это продукт Лаборатории Cybermetrics Lab, входящей в состав Национального Исследовательского Совета Испании (National Research Council (CSIC)) – самой большой испанской исследовательской организации (аналог Российской Академии Наук). Результаты рейтинга публикуются с 2004 года дважды в год (в конце января и конце июля).

Webometrics – это не коммерческий рейтинг, а исследовательский проект, созданный учеными с признанной компетенцией в данной области. Основная цель Webometrics – продвижение так называемых инициатив открытого доступа к знаниям, созданным университетами, так как информация, размещенная на сайте научно-исследовательского университета, является одной из самых важных и качественных в сравнении с другой информацией, доступной в интернете. При этом ранжирование университетов является хорошим инструментом для того, чтобы подтолкнуть университеты к более активной деятельности по организации «открытого доступа».

Webometrics – это система рейтинга мировых университетов, основанная на интегральном показателе, учитывающем как объем веб-содержимого (количество страниц и файлов), так и видимое влияние в интернет-пространстве как университета в целом, так и его публикаций, а также публикаций в международных журналах с высоким импакт-фактором, в том числе по количеству внешних цитат. Методика рейтинга часто подвержена тем или иным изменениям. По словам составителей рейтинга, подобная тенденция обусловлена основной целью рейтинга, а именно: стимулированием публикации университетами более качественной информации в интернете.

В связи с этим все изменения методологии направлены на расширение возможности более объективного анализа контента, который публикует университет. Именно поэтому Webometrics не придерживается распространенной практики других рейтингов, стремящихся сохранять свою методологию.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?