Глава МЧС РТ поблагодарил студентов КФУ за помощь во время мундиаля

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин посетил казанский Центр обработки вызовов ГБУ «Служба экстренных вызовов-112», чтобы лично поблагодарить волонтеров-студентов Казанского федерального университета за помощь в оказании организации безопасности проведения чемпионата мира по футболу в Казани.

На время мундиаля дежурные смены операторов службы «112» были увеличены до 19-20 человек ежесуточно, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

В каждой смене ежедневно на дежурство заступали по 10-12 волонтеров-студентов Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого и Института международных отношений КФУ со знанием 8 иностранных языков (английский, французский, испанский, немецкий, китайский, японский, корейский и фарси) для оказания лингвистической поддержки абонентов. Такой широкий диапазон предоставления помощи и консультативных услуг уникален для Казани.

Помощь добровольцев пришлась как нельзя кстати. За время чемпионата мира по футболу принято более 400 обращений иностранных граждан (Австралия, Германия, Испания, Колумбия, Китай, США, Франция, Швеция, Иран и др.), которым была оказана консультативная и практическая помощь экстренных служб.

«Вы оказали нам неоценимую помощь, - отметил Рафис Хабибуллин, обращаясь к волонтерам. – Для вас это тоже полезное дело – вы получаете опыт общения с иностранными гражданами и попутно проходите практику».

Всего за время ЧМ-2018 за помощью в службу обратились граждане из 49 стран.

«Звонившие либо теряли багаж, либо не могли сориентироваться в городе, либо просили проконсультировать их по тем или иным вопросам, - поделилась впечатлениями о работе в службе «112» студентка 3 курса Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ Александра Чибикова. – Было приятно оказаться частью такого грандиозного события как чемпионат мира по футболу. Наша задача – переводить для операторов поступающие от иностранцев звонки. Это был замечательный опыт, мои ожидания оправдались».

Почетными грамотами МЧС Республики Татарстан и благодарственными письмами от руководства ГБУ «Служба экстренных вызовов-112» были награждены волонтеры, которые оказывали содействие в обеспечении безопасности проведения матчей чемпионата мира по футболу в Казани в составе дежурных смен «Службы экстренных вызовов - 112».