Студенты КФУ принимают участие в молодежном форуме ПФО «IВолга 2018»

Сегодня в Самарской области стартовал Молодежный форум Приволжского федерального округа «IВолга 2018».  Он проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Как и в предыдущие годы, «iВолга» объединит ребят из всех регионов Приволжского федерального округа. В течение 10 дней с ними будут работать профессиональные эксперты, бизнес-тренеры, ученые, а также медийные личности. С учетом полученных знаний участники смогут детально проработать свои проекты и побороться за грантовый фонд.

В этом году форум «iВолга» пройдет с 26 июля по 4 августа. Участие в мероприятии примут около 2 тыс. человек, включая 150 гостей из Китайской Народной Республики.

Татарстан – активный участник форума с самого его основания, с 2012 года более 600 инициативных ребят прошли проектную школу «IВолги». В этом году для участия в образовательно-грантовой программе было отобрано 95 молодых людей со всех муниципальных районов Татарстана. В их числе 24 студента Казанского федерального университета. Участники прошли серьезный отборочный этап, где каждый претендент представил свой проект перед жюри по следующим направлениям: «Наука и образование», «Медиаволна», «Ты — предприниматель», «Культурный БУМ», «Спортивная молодежь — здоровая нация», «Политика», «Поколение добра», «Патриот» и «Лига труда».

В рамках форума одна из основных задач делегатов — двухэтапная защита проектов: первый — перед региональными экспертами, второй — перед федеральными.

Общий грантовый фонд конкурса в этом году насчитывает 10 млн. рублей. Традиционно победителей определяют по трем призовым местам, с грантами в 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно, а обладатели четвертого места получают поездку на Байконур, пятого — в музей космонавтики (г.Москва).

За шесть лет 32 инициативных татарстанца получили гранты на реализацию своих проектов. Только по итогам прошлогоднего Форума «iВолга 2017» семь молодежных проектов РТ завоевали федеральные гранты на общую сумму 1 миллион 550 тысяч рублей.

4 августа состоится торжественное закрытие окружного Молодежного форума «iВолга 2018». В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители.