Новости

Меню

Студмарафон КФУ & творческие студенты КФУ

C 11 по 16 июля на базе учебно-оздоровительного центра КФУ «Яльчик» прошёл Молодежный фестиваль «Студенческий марафон КФУ - 2018».

Ежегодно Департаментом по молодежной политике совместно со Студенческим клубом КФУ проводится летняя смена школы творческого актива «Студенческий марафон КФУ». Активные студенты Казанского федерального университета не упускают возможности провести время с пользой в кругу единомышленников, целеустремленных и творческих ребят. 11 июля порядка 140 студентов университета отправились на школу актива, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления, завести новых друзей, зарядиться позитивом и энергией на предстоящий учебный год.

Молодежный фестиваль «Студенческий марафон КФУ» носит соревновательный характер. В этом году 7 команд боролись за звание чемпиона фестиваля и состязались в интеллектуальных, спортивных и творческих мероприятиях. Во многом успех любой команды зависит от умения работать в коллективе, умения слушать и понимать своих коллег. Традиционно в первый день состоялись заезд, расселение и знакомство участников, а затем студенты прошли тренинги на командообразование. Ребята выполнили несколько заданий на сплочение, для прохождения которых необходимы не только личные навыки каждого из участников, но и коммуникативные способности.

На торжественном открытии фестиваля команды представили себя и свои творческие выступления. Ребятам удалось удивить зрителей и организаторов, несмотря на всего несколько часов подготовки.

В этом году в программу спортивных мероприятий вошли ежедневная зарядка, «Большие гонки», турнир по волейболу, кибертурнир по «FIFA 2018», приуроченный к Чемпионату мира по футболу. Антон Софонов, персональный фитнес-тренер, экс-заместитель воркаут движения Республики Татарстан, познакомил ребят с таким направлением как кроссфит.

Один из дней смены стал для участников масштабной разминкой для ума. Дарья Анисимова, председатель Брейн-клуба КФУ, провела интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и «КВИЗ». У участников не возникло трудностей, многие демонстрировали отличные знания в различных сферах.

Творческая программа была не менее насыщенной: вокальный конкурс «Рэп VS Эстрада», танцевальный конкурс «HIP-HOP по версии FISAF» и игры в КВН. Совместное купание в озере Яльчике, фестиваль красок Холи и ночная квест-игра также внесли уникальность и эмоциональную насыщенность в программу школы.

Для творческих людей, стремящихся к развитию и достижению новых успехов, новые знания особенно ценны. Участникам смены также представилась возможность посетить мастер-классы от выпускников Казанского федерального университета, которые, как и участники смены, в студенческие годы вели активную деятельность в вузе. Тимур Исмаев и Кирилл Карамов, основатели творческого объединения «Громкие рыбы», познакомили ребят с понятием «мизансцена», научили тому, как правильно выстраивать артистов на сцене. Динар Сайфулин, артист камерного балета и танцор, рассказал о том, как актеру важно знать свое тело, чувствовать его, и обучил ребят нескольким сценическим движениям, которые, возможно помогут студентам при подготовке к таким мероприятиям, как «Студенческая весна». Анастасия Ткачева, руководитель Школы КВН КФУ, обсудила с участниками, что есть счастье, как его сохранить и что делает человека по-настоящему счастливым. Тимофей Шарагин, режиссер и сценарист, научил ребят создавать идеи для любого жанра творчества.

Стоит отметить, что участники продемонстрировали отличную слаженную работу в команде. Работая вместе, они сумели всего за день создать полноценные выступления, используя свои умения, креатив и талант. На протяжении нескольких дней со студенческим активом работали кураторы в лице выпускников Казанского университета, именно они старались помогать им, давали советы и поддерживали во всех начинаниях.

Главная цель молодежного фестиваля – сплочение и объединение творческой молодежи университета, ведь на протяжении всего учебного года их ждет огромное количество мероприятий городского, республиканского и всероссийского уровней: «День первокурсника», «Студенческая весна», «День студента – Татьянин день», День рождения университета и многие другие. В казанском федеральном университете осуществляют деятельность более 90 творческих коллективов. Чтобы достичь высоких результатов, студентам нужны новые знания, навыки и знакомства, а также лидерские качества и умение работать в команде. Как утверждают сами студенты, участники смены, «Студенческий марафон» – площадка возможностей для развития, именно здесь они смогли не только продемонстрировать свои таланты, но и попробовать себя в новых направлениях.

Ежедневно организаторами школы подводились итоги соревнований и конкурсов, команды, занявшие призовые места были награждены медалями, грамотами и памятными подарками. В итоге была определена тройка лидеров молодежного фестиваля «Студенческий марафон КФУ»:

III место – команда «Вне зоны доступа»;

II место – команда «Пурпле»;

I место – команда «Белешъ».

Спасибо всем организаторам и участникам молодежного фестиваля «Студенческий марафон КФУ – 2018». Это был очень интересный опыт для каждого, кто причастен к этому мероприятию. Воспроизвести яркие моменты, а также оставить в памяти весь спектр эмоций фестиваля, вам поможет команда СТУДПРОФ.РФ, которая работала на Яльчике все эти дни. Приятного просмотра!

Источник информации: Юлия Тарманова, фото: Разиля Шарипова, Индира Гайнетдинова, видео: Фаиль Харисов

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?