Представители КФУ примут участие в посвященном 275-летию Державина Всероссийском фестивале поэзии

14 июля в Татарстане широко отметят 275-летие со дня рождения великого русского поэта и выдающегося государственного деятеля Гавриила Романовича Державина. Утром в Лядском саду состоится Всероссийский фестиваль поэзии, а днем в Лаишево — литературно-музыкальный праздник и вручение Державинской премии. Автором сценария праздника стала профессор Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ, доктор педагогических наук, член Союза писателей РТ, лауреат первой Державинской премии Альфия Галимуллина. Организаторы фестиваля — Министерство культуры Татарстана, Союз писателей РТ, Лаишевский муниципальный район.

14 июля исполняется 275 лет со дня рождения Гавриила Романовича Державина. Как рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ Альфия Галимуллина, Державинский фестиваль поэзии начнется 14 июля в 10.00 в Казани у памятника Г.Р.Державина в Лядском саду. Запланировано торжественное возложение цветов с участием руководства республики, членов Союза писателей РТ, поэтов, учителей, гостей фестиваля и литературно-культурной общественности. Поэты примут участие в возложении «Поэтического венка Г.Р.Державину от современных поэтов». Перед «свободным микрофоном» каждый поэт сможет прочитать стихотворение Державина или произведение собственного сочинения. Среди участников праздника будут представлены как выпускники, так и преподаватели Казанского университета. Среди них первый лауреат Республиканской премии им.Державина (2016 год) поэт Ренат Харис, доцент КФУ Айрат Бик-Булатов (член СП РТ, доцент КФУ), Нури Бурнаш (настоящее имя — Искандер Абдуллин) и другие.

Праздник продолжится в 13 часов в Лаишево на площади перед памятником Г.Р.Державину. Помимо литературно-музыкального действа, ожидается объявление обладателя Республиканской литературной премии имени Державина. По словам лауреата Республиканской премии им.Державина 2016 года Альфии Галимуллиной, на этот раз будет названо имя одного лауреата. Всего же премия будет вручаться в третий раз, в настоящее время ее лауреатами являются пять человек.

Республиканская премия имени Г.Р.Державина присуждается писателям, поэтам, переводчикам за особо значимые произведения в области литературы (поэзия, проза, художественный перевод), получившие широкое общественное признание, созданные на русском языке, и за произведения на татарском языке, популяризирующие творчество Державина. Также премия присуждается юристам за научные исследования в сфере юриспруденции (монографии). Последняя традиционно вручается в КФУ. Премия присуждается один раз в год в количестве двух премий, каждая в размере 200 тыс. рублей, одна — в области литературы, одна — в сфере юриспруденции.

По словам Альфии Галимуллиной, Гавриил Державин был новатором в поэзии. «Если Ломоносов создал теорию трех штилей, то Державин в своем творчестве нарушал эти нормы, был смелым новатором, — рассказала собеседница. — Гавриил Романович включил в свое творчество автобиографизм, стремился поставить поэзию на служение обществу». Кроме того, Державин представлял в поэзии не только государственные вопросы, но и человека в близких нам проявлениях — любви, показал красоту быта, грандиозность пейзажей.

Профессор КФУ подчеркнула, что Державин очень серьезно относился к своему творчеству. «Все, что он не мог сделать в качестве государственного деятеля, он продолжал в поэзии. То, что возмущало его в юридическом, законодательном плане, он опять-таки продолжал в поэзии», — отметила она. По словам Альфии Галимуллиной, многие афоризмы Державина прижились в поэтическом языке.

«Державин был признанным авторитетом. Его поэзия никогда не уходила. Ее всегда знали, с ней могли спорить, не принимать. Но априори она всегда была, и была актуальной. Он расчистил место для Пушкина, его реформ литературного языка», — считает собеседница.

Отметим, что 12 сентября на базе Казанского федерального университета уже в 14-й раз начнут работу «Державинские чтения». Уже второй год он будет проходить в статусе международного форума. Планируется затронуть антикоррупционную тематику.

В прошлом году на открытии «Державинских чтений» ректор КФУ Ильшат Гафуров подчеркнул, что «имя Державина связано с историей Казанского университета, ведь он был выпускником Казанской гимназии, которая стала своеобразным фундаментом, отправной точкой нашего университета».

Казанский университет всегда чтил и до сегодняшнего дня сохраняет память о выдающемся земляке. Именно у нас прошли первые открытые заседания Общества русской словесности в год смерти поэта, а в начале XXI века в Казань «вернулся», при единодушной поддержке всей университетской общественности, и памятник Г.Р.Державину. Он был установлен взамен воздвигнутого на народные средства в середине XIX столетия монумента, который разрушили в 30-е годы прошлого века. Наконец, еще в непростые 90-е годы XX века именно Казанский университет открыл традицию мемориальных Державинских конференций, первая из которых — «Г.Р. Державин: Личность. Творчество. Современное восприятие» — состоялась в 1993 году и сразу получила широкий международный резонанс. Правда, тогда она касалась лишь творчества поэта и проводилась силами наших филологов. С 2015 года, по инициативе ректора Всероссийского государственного университета юстиции Ольги Александровой, а также благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова «Державинские чтения» стали проводиться на родине Гавриила Романовича. Именно с этого времени «Державинские чтения» проходят на междисциплинарной основе.