Ильшат Рафкатович Гафуров принял участие в заседании президиума Академии наук РТ

Премия имени В.Е. Алемасова учреждена в 2014 году по Указу Президента Республики Татарстан для поддержки талантливых молодых ученых, работающих в сфере инженерных наук.  В этом году вручение премии совпало с 95-летием со дня рождения Вячеслава Евгеньевича Алемасова, и для награждаемых носила особый характер. К слову, почетное звание лауреата и денежное вознаграждение в размере 75 000 рублей получили три человека: Рамиль Наильевич Кашапов, Василь Амирович Касимов и Айрат Ибрагимович Фасхутдинов. Все они разработали технологии, внедряемые на предприятиях республики.

В частности, Рамиль Наильевич Кашапов, старший научный сотрудник Инженерного института Казанского университета, на протяжении нескольких лет работает над развитием аддитивных технологий, способов производства сложных деталей, пресс-форм и методов лечения заболеваний с использованием технологии 3В-прототипирования. Кроме того, под его руководством проводится разработка композиционного порошка для аддитивного производства.

Все эти достижения в совокупности с научными публикациями и внедрением разработок в производство стали поводом для присвоения молодому ученому звания лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. В.Е. Алемасова. В особо торжественной обстановке, под аплодисменты академиков, в том числе ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова, Президент Академии наук РТ Мякзюм Халимулович Салахов вручил заслуженные награды.

Следует отметить, что большая часть награжденных сегодня так или иначе имеет отношение к Казанскому университету. После того, как он стал федеральным вузом, руководством были предприняты меры по развитию инженерного направления. Так, в Казани открылся Инженерный институт, а в Набережных Челнах развивается Инжиниринговый центр КФУ, работающий в тесном взаимодействии с ведущими предприятиями автомобильной отрасли страны. Все это, несомненно, дает свои результаты, и церемония, прошедшая сегодня в Казани, лишнее тому подтверждение.