Новости

Меню

КФУ вошел в Топ-5 университетов программы «Зеленые вузы России»

Казанский федеральный университет занял пятое место в рейтинге 200 российских вузов, которые принимали участие в программе «Зеленые вузы России» в прошедшем учебном году, сообщает пресс-служба движения ЭКА. В рейтинге учитывались итоги проведенной в вузах работы по внедрению мер по водосбережению, раздельному сбору отходов и эффективность организованных экопросветительских мероприятий.

Сотрудник Института экологии и природопользования КФУ, выпускница магистратуры Камаля Джабарова рассказала, благодаря каким мероприятиям Казанскому федеральному университету удалось попасть в Топ-5 «зеленых вузов России». По словам собеседницы, внедрен раздельный сбор мусора и отходов в Институте экологии и природопользования КФУ, а также общежитии института в Деревне Универсиады. Там установлено по три бака: для сбора бумаги, пластика и смешанных отходов. За прошедший учебный год удалось собрать около 2 тонн отходов каждого вида и отправить на переработку в компанию «Чистая среда». Кроме того, отдельно собирается и металл. С нового учебного года к проекту начнут подключать и общежития смежных институтов в Деревне Универсиады.

«Когда мы только начинали эту работу, было очень сложно, особенно в плане раздельного сбора мусора, — призналась Камаля Джабарова. — Периодически приходилось самим сортировать отходы. Сейчас же улучшилась чистота сырья и выросло число студентов, которые занимаются раздельным сбором, а также привлекают своих знакомых, друзей».

Говоря об организованных представителями КФУ экопросветительских мероприятиях, Камаля Джабарова рассказала о лекциях в Казанском университете и школах города. На них специалисты объясняют правила раздельного сбора мусора, прививают навыки повторного использования (например, можно носить с собой бутылку воды, а не покупать каждый раз новую пластиковую емкость).

«Все больше школ приглашают нас с лекциями. Приятно осознавать, что ты участвуешь в воспитании нового поколения «зеленых», — отметила собеседница.

В КФУ также ведется работа по внедрению мер водосбережения. Так, составлен список мероприятий (починить капающий кран и т.д.), проводятся просветительские мероприятия по снижению своего водного следа.

В ТОП-10 рейтинга вошли университеты, студенческие команды которых успешно выполнили задания всероссийских экоквестов. Среди них — «Разделяй с нами», направленный на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на постоянной основе, «Вода России» (направлен на внедрение в вузах мер по водосбережению), «Экопросвет» (направлен на формирование экологической культуры студентов и вовлечение их в работу по экопросвещению).

«В результате квестов в рамках программы “Зеленые вузы России” в 36 вузах был внедрен раздельный сбор отходов, в 20 — внедрены меры по снижению потребления воды, проведено более 100 экопросветительских мероприятий», — рассказала руководитель программы «Зеленые вузы России» Наталья Чудовская.

В настоящее время студенческие команды российских вузов могут присоединиться к квесту «Экопросвет». Он продлится до 30 сентября, к нему уже присоединились 40 российских университетов.

Для справки: Общероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 30 тысяч студентов из 200 российских вузов. В 2017 году была создана Ассоциация «зеленых» вузов России — общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. На сегодняшний день к Ассоциации присоединились 44 российских университета, в том числе КФУ.

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение в природе. Среди направлений работы ЭКА — реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан, лесовосстановление; и другие.

ТОП-10 вузов программы «Зеленые вузы России»:

  1. Среднерусский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г.Орел;
  2. Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета, г.Рубцовск, Алтайский край;
  3. Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова, г.Архангельск;
  4. Челябинский государственный университет;
  5. Казанский (Приволжский) федеральный университет…
Вход в личный кабинет
Забыли пароль?