Интернациональный выпуск профиля магистратуры "Русский язык как иностранный" прошел в КФУ

В Высшей школе русского языка и межкультурной коммуникации ИФМК им. Льва Толстого Казанского федерального университета состоялось вручение дипломов магистрам образовательной программы «Филология. Прикладная филология. Русский язык как иностранный».

Данная программа по многим параметрам уникальна. Это одна из немногих в Казанском университете программ, которая, кроме государственной, имеет еще общественную и международную аккредитации, а по шкале Национального центра профессионально-общественной аккредитации заслужила высшую оценку – пять звезд. В этом учебном году по данной программе обучалось 90 магистрантов из 11 стран мира.

Есть свои рекорды и на выпускном курсе. Пока это самый большой выпуск: 33 студента, 14 из которых - отличники. Среди выпускников – магистры из Китая, России, Голландии, Египта, Пакистана; двое из них обучались по совместной с Пекинским университетом международного обучения программе двух дипломов. Впервые выпускаются 3 бюджетных (российских) магистра, которые во время своей учебы в магистратуре приняли активное участие в гранте федеральной целевой программы «Русский язык», а также стажировались по программе "Эразмус+" в Словакии и Италии. У магистра из Пакистана Ахмада Насира уже трое детей, а буквально накануне защиты магистерской диссертации в семье Дена Арьена Адмиранта Джонатана родился второй ребенок.

На церемонию вручения приехали родители и друзья выпускников из других городов России и даже Китая. Совсем скоро наши выпускники разъедутся по разным странам, а мы ждем новых абитуриентов – будущих магистров, преподавателей русского языка как иностранного.