Магистр КФУ определил самый шумный район Казани

Магистр Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Адель Закиров создал первую в Казани шумовую карту районов города. Проведя шумовые замеры на 105 контрольных точках, он определил самые шумный и тихий районы столицы Татарстана.

Соответствующую работу «Анализ шумового загрязнения Казани» он недавно защитил на «отлично» в качестве магистерской диссертации. Согласно исследованиям, самым шумным районом столицы Татарстана можно назвать Советский, самыми тихими — Московский и Ново-Савиновский.

«В ходе изучения материала я выяснил, что до этого каких-либо исследований по шумовому загрязнению в Казани не проводилось. Моя работа является в каком-то плане «пионерской» — такая тема затрагивается впервые, тем более в таких объемах», — подчеркнул Адель Закиров.

По словам собеседника, он проводил измерения шумомером в запланированных 105 контрольных точках во всех семи районах Казани (по 15 контрольных точек в каждом). Он выделил три категории шума: зеленая, желтая и красная зона (превышение предельно допустимого значения в 75 децибел). В итоге семь шумовых карт составлены для каждого района Казани.

«Превышения допустимого уровня шума есть во всех районах Казани. То есть в каждом районе были контрольные точки, в которых уровень шума превышал предельно допустимый уровень — 75 децибел, — отметил Адель Закиров. — Но в Советском и Вахитовском районах их больше всего. Также был статистически подсчитан средний уровень шума по районам — в Советском и Вахитовском он оказался выше всех. Самый низкий уровень шума — в Ново-Савиновском и Московском районах».

Адель Закиров связывает повышенный уровень шума в Советском и Вахитовском районах с загруженностью транспортных магистралей. «В Советском районе наибольшее количество точек превышения предельно допустимого значения расположено на магистралях так называемого «Большого казанского кольца» — участках на Арбузова, Советской площади. Там есть и трамвайные пути, и пересечения с другими дорогами, — отметил он. — В Вахитовском районе все превышения были зафиксированы в юго-западной части города. Одно из превышений — на проспекте Универсиады, где наблюдается высокий скоростной поток. В этом районе есть и узкие места, подъезды из южных районов города, где большая плотность потока».

«Практическая значимость исследования высока. Во-первых, это дает задел для будущих исследований, — заявил магистр КФУ. — Также определены показатели, которые можно использовать для сопоставления статистики, например для исследований следующего года».

Актуальность исследования объясняется быстрым ростом города как со стороны населения, так и со стороны автотранспорта, а также увеличивающейся интенсивностью воздействия шума на людей, которая способная вызывать психические расстройства, болезни сердечно-сосудистой системы и ухудшения слуха.

Резюмируя исследование, собеседник отметил, что наиболее шумными районами являются: Советский — 8 превышений ПДУ, средний уровень шума — 74,46 дБА, Вахитовский — 4 превышения ПДУ, средний уровень шума — 74,08 дБА. Наименее шумными районами являются: Московский — 3 превышения ПДУ, средний уровень шума — 72 дБА, Ново-Савиновский — 2 превышения ПДУ, средний уровень шума — 72,09 дБА. Превышение допустимых уровней зафиксировано на 28% контрольных точек.