В КФУ вручили красные дипломы лучшим выпускникам

3 июля в Казанском федеральном университете отметили сразу два знаменательных события: открытие Года Льва Толстого в Республике Татарстан и в университете и награждение выпускников-отличников.

Студенчество Казанского университета всегда отличалось своей активностью, целеустремлённостью и трудолюбием. Абсолютно каждый студент на протяжении своих учебных лет стремится проявить себя в науке, спорте, творчестве и общественной деятельности. Студенты участвуют в многочисленных конкурсах, фестивалях, соревнованиях и конференциях, достойно представляют Alma mater и приносят огромное количество побед. Руководство университета в свою очередь предоставляет им все возможные площадки для развития.

Организация встречи администрации вуза с выпускниками-отличниками и торжественное вручением им красных дипломов стало доброй и приятной традицией. В этом году событие знаменательно вдвойне. Великий человек велик во всём. Лев Николаевич Толстой – не только гений отечественной и мировой литературы, культуры, но и талантливый музыкант. В рамках первого важного события прозвучал знаменитый вальс, созданный великим писателем, в исполнении лауреата международных, всероссийских и региональных конкурсов, доцентом ИФиМК  Екатерины Ковриковой, а также фрагмент из дневника Л.Н. Толстого в исполнении профессора ИФиМК Алексея Пашкурова.

Для открытия мероприятия на сцену был приглашен первый проректор КФУ Рияз Минзарипов: «Символично, что Год Льва Толстого принимает эстафету у Года Лобачевского, в ректорство которого молодой Толстой и стал студентом Казанского Императорского университета. Юношеские годы гениального российского писателя неразрывно связаны с Казанью и Казанским университетом, именно здесь состоялось его духовное рождение как писателя, были написаны первые философские статьи и сделаны наброски ранних художественных произведений». Рияз Гатаулович, поздравляя дорогих выпускников, добавил, что Казанский федеральный университет был для них универсальной площадкой для реализации всех идей и замыслов, образцом стремления к успеху и жизненным победам, а за годы обучения в университете они не только получили прочные знания, но и обрели способность развиваться, совершенствоваться, научились отстаивать свои взгляды и убеждения. «Я верю, что ваш интеллект, талант, трудолюбие и энтузиазм станут залогом новых свершений, принесут успех и процветание нашему университету, городу, стране», - завершил проректор.

Также почетным гостем дня стал заместитель премьер-министра РТ-министр образования и науки РТ Рафис Бурганов: «Приятно, что сегодня КФУ - это храм науки, храм, который украшает нашу Казань. Приятно, что такое огромное количество студентов завершили год с красным дипломом. Наша Казань и Республика Татарстан сегодня представлена очень хорошими вузами. Поздравляю всех вас и надеюсь, что ваш приход в народное хозяйство будет ознаменован очень быстрым техническим прогрессом».

В этот день из рук проректоров и директоров институтов 250 выпускников получили свои заветные, долгожданные и заслуженные красные дипломы. В каждом из 17 институтов университета нашлись также и те, кто был признан лучшим из лучших. 25 лучших выпускников были награждены шарфом, статуэткой с эмблемой Казанского университета и благодарственным письмо за подписью ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова.

Поздравили выпускников и подрастающее поколение студентов. С творческим номером выступили танцевальный коллектив «Real dance» и Горюнова Полина, Коршина Лиана и Илья Тарасов с музыкальной композицией «That's How You Write A Song». Слова для поздравления были представлены студентам первого курса, они пожелали уже бывшим студентам успехов на их профессиональном поприще.

В ответном слове выпускники отметили, насколько важно и приятно сегодня стоять на этой сцене, признались, что весьма грустно расставаться с уже таким родным университетом, пообещали гордо нести звание выпускника одного из сильнейших и старейших вузов страны, а также поблагодарили руководство, директоров и всех родных и близких за достойную оценку их трудов и возможность сегодня быть в числе лучших. В завершении праздничного дня выпускники подарили финальный творческий номер всем присутствующим.

Для вас, дорогие выпускники, наступает пора взрослой, самостоятельной жизни, пора свершений. Помните, что взрослая жизнь требует от человека постоянного самосовершенствования, обретения всё новых знаний и умений. Мы верим в вас и гордимся вами. Успехов!

Источник инфорации: Любовь Архипова, фото: Рустем Абдрахманов, видео: Александр Токарев