В Институте управления, экономики и финансов КФУ вручены первые в этом году дипломы выпускникам

Сегодня состоялся первый в этом году выпуск бакалавров Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета — дипломы получили около 300 выпускников. Всего же за три дня дипломы выпускников ИУЭиФ будут вручены 1700 вчерашним студентам по 12 направлениям подготовки. Это самый большой выпуск среди институтов Казанского федерального университета.

Сегодня дипломы выпускников Центра бакалавриата «Менеджмент» ИУЭиФ КФУ получили около 300 человек (по направлениям «менеджмент», «управление персоналом», «торговое дело» и «сервис»). Завтра состоится вручение дипломов еще 600 выпускникам, оно также продолжится и в пятницу. Ранее дипломы об окончании ИУЭиФ КФУ были вручены студентам заочного отделения.

Поздравить выпускников в актовый зал ИУЭиФ КФУ сегодня пришло руководство института. Директор Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Наиля Багаутдинова призналась, что каждый год у преподавателей стоит комок в горле, когда они провожают в большую жизнь очередной выпуск.

«Нам каждый год жалко. И жалко не вас, а себя. Потому что каждый из нас отдает вам кусочек своего сердца и души», — обратилась она к выпускникам.

По словам директора института, у вчерашних бакалавров закончился очередной этап жизни.

«Я не люблю, когда говорят, что лучшие годы жизни проходят в студенчестве. Самые лучшие годы еще вами не прожиты, самые лучшие впечатления еще не получены. У вас еще столько всего впереди! — отметила Наиля Багаутдинова. — Конечно, в Казанском университете вы встретили друзей, кто-то — свою судьбу. Но все самое интересное у вас еще впереди, вы просто прошли один из этапов. И вас ожидает самый сложный квест — взрослая жизнь».

«Сегодня мы выпускаем специалистов по менеджменту. Менеджер — это звучит очень гордо. Это те люди, которые станут элитой нашей страны. Я очень хочу, чтобы вы достойно несли в свою большую жизнь звание «менеджер» и все, чему мы пытались вас научить, осталось с вами», — подчеркнула она.

Заместитель директора по образовательной деятельности ИУЭиФ КФУ Светлана Котенкова рассказала, что 22 процента выпускников нынешнего года окончили институт с красным дипломом. Процент трудоустройства выпускников ИУЭиФ КФУ приближается к 90. Вчерашние студенты трудоустраиваются в аудиторских компаниях, госорганах, ведущих банках, а также крупных предприятиях, IT- и нефтяных компаниях.

«Нынешние выпускники сильно дифференцированы. Часть из них — мега-целеустремленные, они уже с третьего курса выстраивают свою карьеру. Если менеджеры больше хотят попробовать себя в реальном секторе, то экономисты рассматривают возможности продолжения обучения в магистратуре. В целом получается, что студенты все больше выходят на междисциплинарный подход. Со временем грани между направлениями подготовки будут все больше стираться», — считает Светлана Котенкова.

Среди преимуществ ИУЭиФ КФУ для абитуриентов замдиректора института выделила самый сильный преподавательский штат по экономическим специальностям в разрезе ПФО.

«По многим направлениям подготовки мы можем на равных конкурировать с московскими вузами. Стоит учитывать и нашу ценовую политику. К тому же у нас очень тесные связи с индустрией», — подчеркнула Светлана Котенкова.

Одним из выпускников бакалавриата ИУЭиФ КФУ нынешнего года стал Хаким Саидов из Таджикистана, обучавшийся «менеджменту в сфере услуг». Собеседник начал учиться в КФУ с третьего курса, а до этого обучался в китайском вузе. В этом же году бакалавриат ИУЭиФ КФУ окончила и супруга Хакима. Вместе они намерены вернуться на родину, в Таджикистан. Параллельно с учебой в КФУ Хаким Саидов работал администратором-переводчиком в детском реабилитационном центре. А после возвращения на родину планирует работать по специальности — менеджером в сфере гостиничных услуг.

«Сегодня у меня смешанные чувства — и радость, и грусть», — признался он.

Еще один выпускник нынешнего года по финансовому менеджменту — Джалиль Мингалеев.

«В магистратуру идти не планирую. Пока хочу попробовать себя в реальном секторе экономики, — рассказал вчерашний студент. — Планирую работать максимально близко по профессии (экономистом, финансовым менеджером или аналитиком), а лет через 10 вижу себя финансовым директором в довольно крупной компании». Джалиль Мингалеев не исключает для себя переезда в другой город или даже страну за достойной работой «для расширения сознания».

«Годы учебы в Казанском университете уж точно не прошли даром, — подчеркнул Джалиль Мингалеев. — Изначально я выбирал для себя направление, максимально близкое к бизнесу и управлению. И менеджмент был для меня идеальным вариантом. Уровнем обучения в КФУ я доволен, хотя самообразование также играет большую роль. Помимо того, что дают на лекциях, нужно интересоваться своим направлением самому. Обучение в университете я оцениваю как прохождение одного из этапов. И сейчас передо мной стоит новый уровень задач, которые необходимо решать». По словам собеседника, самыми яркими воспоминаниями от КФУ для него останутся дни, проведенные на Яльчике в Школе актива.