Представители КФУ поделились опытом работы в области гражданско-патриотического воспитания студентов

29 июня на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета  им. Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде прошел семинар-совещание на тему «Роль дополнительного образования детей и молодежи в гражданско-патриотическом воспитании».

Целью семинара-совещания стало анализирование и обсуждение условий воспитания у детей активной гражданской позиции, гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества.

С приветственным словом перед участниками, а также презентацией семинара выступила декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского Ольга Петрова.

Участники выступали с докладами по трем основным направлениям:

- Актуальные вопросы и проблемы дополнительного образования детей и молодежи в сфере гражданско-патриотического воспитания;

- Обмен опытом реализации дополнительных общеобразовательных программ в сфере гражданско-патриотического воспитания;

- Военно-патриотическое воспитание в системе дополнительного образования.

В семинаре-совещании приняли участие представители различных городов и регионов России, таких как: г. Глазов, г. Нижний Новгород, г. Чебоксары, г. Самары, Оренбургской области и др. От Казанского университета с докладом на тему: «Опыт работы Казанского федерального университета в области гражданско-патриотического воспитания студентов» выступила начальник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Светлана Степанищева. Участником семинара-совещания также стала руководитель Общественного центра КФУ «Волонтеры Победы» Альбина Будрутдинова.

Автор: Любовь Архипова, фото: пресс-центр ННГУ, Альбина Будрутдинова