В КФУ подвели итоги работы в сфере молодежной политики

27 июня в здании Института фундаментальной медицины и биологии состоялось расширенное заседание Департамента по молодежной политике с участием заместителей директоров институтов по  СВР и представителей студенческих общественных организаций и объединений с подведением итогов работы за 2017/2018 учебный год.

В рамках воспитательной работы со студентами и реализации молодежной политики в КФУ Департамент по молодёжной политике совместно с институтами, структурными подразделениями, студенческими общественными организациями и объединениями  успешно организует и проводит большое количество проектов и мероприятий разного направления: общественные, гражданско-патриотические, спортивные, культурно-массовые и другие. Такая система воспитательной работы позволяет вовлекать обучающихся в различные направления деятельности и, безоговорочно, приносит в копилку Alma mater огромное количество побед и достижений. Только за последний учебный год в КФУ совместно со структурными подразделениями было проведено более 400 мероприятий, участие в которых приняли более 40 000 студентов. И уже не один год в вузе действуют более 100 общественных организации и объединений. За всей этой колоссально емкой и сложной работой стоят огромное количество студентов, сотрудников, профессорско-преподавательского состава и администрации университета в лице ректора КФУ Ильшата Гафуров, проректоров и директоров институтов.

Более подробно о развитие деятельности в сфере молодежной политики университета рассказала директор Департамента Юлия Виноградова, затем участники мероприятия ознакомились с деятельностью Координационного совета КФУ. Труд и бесценный вклад в развитие молодежной политики университета никогда не остается незамеченным, именно поэтому было принято решение провести церемонию награждения в рамках заседания. Сегодняшнее мероприятие также было ознаменовано празднованием Дня молодежи.

Обойти стороной данное мероприятие не смог и ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров. Ильшат Рафкатович, в первую очередь, поздравил всех присутствующих с праздником: «Сегодня День молодежи, день людей, у которых всё еще впереди, и благодаря кому, мы – более старшее поколение, чувствуем себя молодыми». В своем выступлении ректор также отметил, что труд и работа большой семьи Казанского университета, в том числе и Департамента по молодежной политике, не остались без внимания высшего руководства республики и сегодня утром Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил с праздником молодёжь Татарстана со сцены актового зала Института управления, экономики и финансов: «Было приятно, что практически в каждой номинации назывался Казанский федеральный университет. И из двух выступающих творческих номеров были  коллективы нашего университета. Это говорит не только о том, что мы с вами являемся одним из лучших учебных и научных учреждений, но и в вопросе творчества и спорта, благодаря нашим общим усилиям, достигаются большие успехи».

Успешная реализация многих социально-значимых проектов, формирование активной жизненной позиции у студентов, вовлечение их в систему управления общественной деятельностью, организация их участия в мероприятиях республиканского, всероссийского и международного уровней происходит благодаря тесному сотрудничеству университета со многими структурными подразделениями города и республики, с Министерством по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан, Комитетом по делам детей и молодежи, Татарстанской организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Молодежной общественной организацией «Лига студентов РТ» и многими другими общественными организациями города Казани. Именно поэтому студенты и сотрудники университета были награждены благодарственными письмами из рук начальника отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислава Усанова, заместителя председателя Комитета по делам детей и молодежи города Казани Марата Уразаева, вице-президента РМОО «Лига студентов РТ» по социальной работе Александра Токарева и главного специалиста по работе с профорганизациями вузов и ссузов Татарстанской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяны Корнийченко. Каждый из присутствующих гостей выделил Казанский университет как один из самых надежных и добрых партнеров.

Нельзя не упомянуть, что реализация многих общественных и социальных проектов в Казанском федеральном университете проходит совместно с различными регионами нашей страны. Благодарственным письмом за реализацию совместных общественно значимых проектов в области образования и молодежной политики с обучающимися, за высокий профессионализм и грамотный подход к делу из рук проректора по социальной и воспитательной работе Арифа Межведилова был награжден дорогой и уважаемый гость – представитель одного из регионов России, Республики Дагестан, Президент Ассоциации педагогов Республики Дагестан Анжела Байрамбекова.

Но одну из самых важных наград в этот день получила Юлия Владимировна, ректором ей был вручен наградной знак «За заслуги в образовании» от Министерства образования и науки РТ.

С ответным словом и словами  благодарности за помощь и поддержку всех студенческих инициатив, возможность саморазвития, на сцене выступили студенты Казанского федерального университета, представители общественных организаций и объединений КФУ.

Учебный год позади, но впереди нас ждут еще больше мероприятий и побед, много совместной и плодотворной работы на благо развития воспитательной деятельности и молодежной политики университета, республики и страны. И нет никаких сомнений, что благодаря поддержке ректора КФУ и администрации вуза, а также трудолюбию и стремлениям к новым достижениям всех студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава, нам по плечу любые цели и задачи. С праздником, с Днём молодежи! С праздником, любимая Alma mater!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Рустем Абдрахманова